Тюменца посадили и оштрафовали на 800 тысяч за то, что он вывел в оффшоры 5 миллиардов

Он проведет за решеткой шесть лет

В Тюмени 31-летнего учредителя и руководителя ООО "Вятший" Игоря Чалова признали виновным в том, что он вывел в оффшоры более 148 миллионов долларов (свыше 5 миллиардов рублей). Об этом в пятницу, 28 октября, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

Как работали преступники

С июля 2013 года по сентябрь 2014 года Чалов и неизвестные за вознаграждение оказывал услуги по незаконному выводу денег из страны. Эти средства аккумулировались преступной группой на счете подконтрольной фирмы ООО Международная ассоциация перевозчиков», открытой в Приморском крае. После этого деньги по фиктивным документам перечислялись на счет ООО "Вятший".

Чалов предоставлял в банки подложные договоры и акты таможенного осмотра. Там говорилось о якобы поставке ветроэнергетических систем из Китая в Россию аффилированной организацией, зарегистрированной в КНР и подконтрольной осужденному. Законодательство это позволяет. Сотрудники двух российских банков, не зная, что документы подложные, перечисляли деньги клиентов на счет этой организации.

800 тысяч за 5 миллиардов

В общей сложности злоумышленники вывели из страны более 148 миллионов долларов США (свыше 5 миллиардов рублей). На этом они заработали около 8 миллионов рублей.

– Суд приговорил Чалова к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также штрафу в размере 800 тысяч рублей. Чалов взят под стражу в зале суда, – отметили в Генпрокуратуре.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх