Похищенных в Судане работников "ЮТэйра" ищут уже несколько дней

Несколько дней представители авиакомпании вели самостоятельные поиски и переговоры с похитителями.

Новости России и мира - 04.02.2015

Представители авиакомпании "ЮТэйр" обратились в официальные инстанции по поводу похищения своих сотрудников в Судане. Как стало известно, 29 января в городе Залингей бесследно исчезли менеджер Михаил Антюфеев и техник Сергей Черепанов. Пять дней авиакомпания самостоятельно вела переговоры по поводу выкупа своих сотрудников, но позднее была вынуждена выйти на официальный уровень.

Михаил Антюфеев (слева) и Сергей Черепанов 

Как стало известно, похищенные работники "ЮТэйра" выходили на связь с родственниками ежедневно - вплоть до конца января. А потом просто пропали. У 26-летнего Михаила Антюфеева, выпускника университета гражданской авиации, это вторая поездка в Судан. В этой стране молодой человек занимался организацией труда и проживания специалистов, которые приезжали работать с ООН. 

Как сообщает издание LifeNews, в день похищения мужчины вдвоем отправились на рынок за продуктами. Их микроавтобусом управлял один из местных жителей. Но на обратном пути транспортное средство заблокировали сразу шесть авто, вооруженные бандиты из них и захватили российских граждан. Машины уехали в неизвестном направлении. Вместе с россиянами в плен был захвачен и сопровождавший мужчин суданский инженер, находившийся в автобусе.

Похитители требуют выкуп

По сообщениям нескольких СМИ, похитители потребовали выкуп за своих заложников. Свое требование они передали представителям действующей в регионе совместной миротворческой миссии Африканского союза и ООН. Пока неизвестно, какую сумму требуют похитители.

Представители "ЮТэйр" заверяют, что ранее в Судане уже происходил аналогичный случай с их сотрудниками. Но тогда не приходилось выходить на официальный уровень.

К настоящему времени родные взятых в заложники россиян обратились к властям Российской Федерации и Судана с просьбой помочь в освобождении мужчин.

Уральское следственное управление на транспорте

Доследственную проверку о похищении российских граждан в Судане проводит Уральское следственное управление на транспорте СК РФ. Управление занимается преступлением, так как штаб-квартира UTair располагается в городе Сургуте Ханты-Мансийского АО. 
 
- По предварительным данным, 29 января 2015 года в провинции Центральный Дарфур при невыясненных обстоятельствах неизвестными лицами похищены двое граждан РФ, один из которых является менеджером ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", второй - техником ООО "ЮТэйр-Инжениринг, - говорится на сайте Уральского СУ СК РФ.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх