Трагедия на подлодке в Баренцевом море: среди 14-ти погибших — два героя России

Министр обороны доложил о случившемся президенту

Среди погибших на подводной лодке в Баренцевом море — два героя России, а также семь капитанов I ранга. Об этом в ходе встречи с министром обороны сообщил Владимир Путин.  Он выразил соболезнования семьям погибших и поручил оказать им помощь и поддержку.

— Сергей Кужугетович, это необычное судно, мы с Вами знаем, это научно-исследовательское судно, экипаж высокопрофессиональный. В соответствии с вашими предварительными докладами из 14 погибших семь – капитаны I ранга, двое – Герои России. Это большая потеря для флота, да и вообще для армии.  Приношу самые искренние соболезнования семьям погибших. Нужно сделать всё для того, чтобы оказать им помощь и поддержку, — сказал президент.

Напомним, 1 июля в ходе плановых работ по изучению морского дна в российских территориальных водах Баренцева моря на научно-исследовательском глубоководном аппарате Северного флота произошёл пожар. В результате отравления продуктами горения погибли 14 моряков-подводников. Огонь был потушен командой.

В настоящее время лодка находится на военно-морской базе Североморска. Проводятся мероприятия по его обследованию и установлению причин произошедшего. Задача по расследованию данной трагедии возложена на комиссию под руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Евменова.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх