Тюменцы обсуждают причины пожара в пятиэтажке на Харьковской: взрыв при варке наркотиков, выброшенный окурок или мистика

Последствия пожара по Харьковской: пожарные разбираются в причинах произошедшего, люди выдвигают свои версии (от брошенного окурка до взрыва при варке наркотиков), а погорельцы размещаются в казенных гостиницах

Новости Тюмени и Тюменской области - 02.05.2015

Серьезный пожар в пятиэтажном доме №69 по Харьковской улице, как ранее соообщала НАША, произошел около пяти часов утра 1 мая. Очаг возгорания, предположительно, располагался на третьем этаже. Огонь быстро распространился на другие балконы и деревянную кровлю, которая вспыхнула, словно спичка.

Пожарные, прибывшие на место происшествия, по словмм очевидцев, около трех часов не могли приступить к тушению - доступ во двор заблокировали неправильно припаркованные автомобили. Это способствовало распространению огня.

Пожар в пятиэтажке на Харьковской - 1 мая 2015

Жильцов пострадавшей от пожара пятиэтажки в Тюмени расселили по гостиницам

В первую очередь, спасатели эвакуировали из горящего дома всех жителей. В общей сложности, на улицу вывели 180 человек. Двоих, рассказывает читатель НАШЕЙ Алексей, доставили в больницу:

- Пострадали две бабушки из последнего подъезда. По крайней мере, только их увезли на Скорой помощи. Скорее всего, они надышались дыма.

Погорельцев - людей, чье жилище пострадало от огня, временно расселили в двух гостиницах - «Колос» и «Искра». Сколько дней им разрешат там жить - пока не обсуждается. Вчера жителям Харьковской запретили появляться в собственных квартирах - после того, как огонь был ликвидирован, специалисты приступили к разбору сгоревшей кровли.

Планируется, что сотрудники городской администрации совместно с собственниками жилья пройдутся по квартирам, подстравшим от огня, и совместно подсчитают примерный ущерб.

Пожар в пятиэтажке на Харьковской - 1 мая 2015

Причины пожара в тюменской пятиэтажке: наркотики или окурок

Параллельно дознаватели выясняют, где именно находился очаг возгорания, и что послужило причиной пожара. Версий несколько: от халатности при обращении с огнем до поджога.

- Живу рядом с этим домом. Когда в шесть утра вышла на улицу, то жители пятиэтажки говорили, что пожар начался с третьего этажа. Якобы там варили наркотики. В общем, обвиняют тех, кто там жил, - говорит жительница Харьковской улицы Любовь Сироежко.

Еще одна версия, которую выдвигают люди - брошенный кем-то с верхнего этажа окурок залетел на нижний балкон:

- Квартиры горят по разным причинам. Одна из них - это летящие бычки с балконов соседей, поэтому, уважаемые, закрывайте окна, - написала в социальной сети тюменка Татьяна Артюхова.

Некоторые и вовсе выдвигают мистические предположения, намекая на то, что последние события на Харьковской - это не случайность. Слишком много громких происшествий произошло на этой улице за последние месяцы. Например, в марте в пятиэтажном пансионате №51а по Харьковской обрушился угловой подъезд. Такую картинку с намеком на некую чертовщину разместили в соцсетях:

Пожар в пятиэтажке на Харьковской - 1 мая 2015

Кто-то обвиняем самих пожарных: они якобы приехали тушить дом с полупустыми машинами:

- Они изначально приехали без воды, стояли, смотрели как все горит. Такое чувство, что все равно было. Как так можно - едут на пожар и без воды? Поэтому и не тушили минут сорок. Потом приехали другие пожарки и приступили к тушению, - говорит Любовь Сироежко, жительница горевшего дома.

Жители горящего дома с неохотой освобождали проезд пожарным машинам

Особое внимание в расследовании этого происшествия уделят неправильной парковке.

- Пожарные машины не могли заехать во двор и начать тушить пламя из-за неправильно припаркованых машин. Жители с неохотой убирали свои автомобили, некоторые додумались сделать это только после приезда эвакуатора, - рассказывает читатель НАШЕЙ Алексей, который в момент пожара находился на месте происшествия. - Люди только ругались на пожарных, что плохо тушат. Некоторые еще просили разрешить им забежать домой, чтобы забрать документы.

Пожар в пятиэтажке по Харьковской. Фото очевидцев:

Пожар в пятиэтажке на Харьковской - 1 мая 2015

Пожар в пятиэтажке на Харьковской - 1 мая 2015

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх