Ветерана из Тобольска избили до полусмерти за день до 9 мая: внучка обнаружила 92-летнего дедушку в луже крови

В Тобольске прямо накануне Дня Победы произошло ужасное происшествие. Был зверски избит ветеран, рассказывают его родственники. В пятницу, 8 мая, в 09.40 утра ветерана Великой Отечественной войны Пономарева Михаила Павловича нашли в квартире в луже крови, на его лице был огромный синяк, голова разбита.

Новости Тюмени и Тюменской области - 10.05.2015

Обнаружила Михаила Павловича внучка, которая живет на одной площадке со своим дедушкой в пятиэтажке по улице Знаменского, 62 в городе Тобольске. Ветерану не удалось отпраздновать 70-летие Победы. Он лежит в тяжелейшем состоянии в реанимации.

После происшествия, в квартире Михаила Павловича не оказалось ни денег, ни документов, как рассказала его внучка Анастасия Земскова. Кроме того, у девушки нет никаких сомнений: на дедушку напали и наносили удары, чтобы убить.

– Иначе это никак не истолкуешь. Голова его повреждена в семи местах! Сломана челюсть, пробиты глазницы, висок, лоб, верх головы. Он не мог так упасть. В больнице он в тяжелейшем состоянии. Лежит в коме. Нас даже к нему не пускают. Накануне сделали трепанацию черепа - осколки разбитых костей попали в голову. Дай Бог ему выкарабкаться! И это случилось перед самым Днем Победы, а этот день для него самый святой!

В Тобольске накануне праздника 9 мая избили 92-летнего ветерана: он в лежит в коме

Как рассказала Анастасия, дело было так: Михаил Павлович мог не закрыть в квартиру двери. В этот день, 8 мая, ветеран готовился к выходу на собрание в честь предстоящего праздника - Дня Победы, которое должно было состояться в 11.00. Его приходили поздравлять, приносили цветы.

Пономарев Михаил Павлович. Звание: мл. лейтенант медслужбы в РККА с 01.1942 года Место призыва: Ялуторовский РВК, Омская обл., Ялуторовский р-н. Награжден Орденом Красной Звезды. Сейчас Михаил Павлович - майор в отставке.

– Дедушка мог не закрыться еще по той причине, что пошел в душ. Он боялся уходить в душ с закрытой дверью. Сами понимаете, человек уже пожилой, ему 92 года. Возможно, он сам кому-то открыл дверь. Ведь он же не боялся: мы живем на соседней площадке, а люди к нему приходили только с добрыми намерениями - поздравить.

Вообще, как рассказывает Анастасия, многие в городе хорошо знают Михаила Павловича. В Тобольске он человек известный. И, скорее всего, злоумышленникам тоже было хорошо известно о том, где живет дедушка и что у пенсионера есть деньги.

В Тобольске избили ветерана прямо перед 9 мая. Ветеран в реанимации - 8 мая 2015 года

На фото слева: Михаил Павлович со своей внучкой. На фото справа: со своей женой (скончалась 1,5 года назад).

– Сам дедушка мало тратил с пенсии, да к тому же к празднику получил, скорее всего, хорошие выплаты.

Ветерана избили в собственной квартире в городе Тобольске

Все произошло в промежутке времени с 09.00 до 10.00 утра. В 09.40 квартиру ветерана пришла внучка.

– Я принесла домашний квас. А тут такая картина, от которой я выбежала из квартиры дедушки с истерикой. Он лежал между коридором и кухней на животе головой на пороге. На нем были только трусы и майка. Дедушка потерял очень много крови, судя по луже, которая вытекла на пол. Я тут же вызвала "скорую". Медики приехали около 10.00. По их просьбе мы чуть не смыли эту лужу. Хотя в интересах следствия этого делать нельзя. Такое чувство, что дедушка лежал сначала на спине, потом перевернулся, подложив под себя руки. Когда его переворачивали он начал захлебываться кровью и кашлять. На теле дедушки синяков нет - его целенаправленно били по голове. Чтобы потом не смог опознать нападавших.

В Тобольске избили ветерана прямо перед 9 мая. Ветеран в реанимации - 8 мая 2015 года

До пенсии Михаил Палович работал преподавателем по военной подготовке. После занимался пропагандой здорового образа жизни.

В доме не было беспорядка, рассказала Анастасия. Двери были прикрыты - не нараспашку. Тот, кто сделал это с ветераном, считает Анастасия, хорошо подготовился. В квартире после происшествия родственники не смогли найти ни паспорта, ни сберегательной книжки. Кроме того, все наличные деньги пропали. Остались только пять тысяч в кармане парадного костюма.

– За два дня до этого происшествия в подъезде нашего дома сделали новую дверь. Домофон стал плохо работать, можно было дверь открыть с легкостью. Сейчас ждем судмедэкспертизы, а она будет только после праздников, как нам сказали.

"Наша Газета" будет следить за развитием событий.

Напомним, как писала ранее "Наша Газета", в Тюмени произошел подобный случай. Лже-домофонщики пытались убить бабушку - тюменского ветерана Великой Отечественной Войны.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх