В реке Иртыш утонули два ребенка из Тобольска. Мальчикам было 5 и 11 лет

Дети отдыхали с отцом

Новости Тюмени и Тюменской области - 28.06.2015

ЧП произошло в первой половине дня в субботу, 27 июня, в районе бывшей нефтебазы, на берегу реки Иртыш. По словам очевидцев, первым начал тонуть пятилетний мальчик - у него соскользнули в воду тапочки, он пошел за нами, но не удержался, упал, после чего его начало уносить течением.

Старший ребенок, которому было 11 лет, бросился ему на помощь. Однако спустя несколько минут он тоже ушел под воду. Отец пятилетнего мальчика тоже кинулся в воду, но, когда понял, что тоже начинает тонуть, поплыл к берегу. В результате, около двух часов дня на место происшествия вызвали спасателей.

Мужчины отказались спасать тонущих детей на реке Иртыш

Жители Тобольска рассказывают, что на берегу в тот момент находилось много отдыхающих. Однако в воду - спасать малышей - никто из них не бросился.

- Все, кто там стоял, только и говорили, что «мы плавать не умеем», - говорит Нурзиля Вафеева.

- Когда бедная мать звала на помощь, то ни один не отозвался, все «мужчины» отвечали, что плавать не умеют, - подтверждает Айгуль Латыпова.

Трагедии на реке Иртыш

Место, где утонули дети, по словам местным, очень опасное - слишком быстрое течение. Это не первая трагедия на реке Иртыш в нынешнем купальном сезоне. 23 июня там утонул молодой парень - он выпал из лодки и не смог удержаться на плаву. За несколько дней до этого, 21 июня, в Иртыше утонула целая семья - мать, отец и 13-летняя дочь. Они поехали проверять рыболовные сети, но в какой-то момент их лодка перевернулась. Доплыть до берега им не удалось - всех унесло течением. А в конце мая в этой же реке погиб крупный чиновник из ХМАО - замглавы также выпал из лодки.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх