Расстрел туристов в Тунисе: досье на террористов, кто из россиян пострадал, есть ли среди них жители Тюмени

Хронология развития событий

Новости Тюмени и Тюменской области - 28.06.2015

Теракт в городе Сус (курорт в Тунисе, население 173 тысячи) произошел в пятницу, 26 июня. Террористы - двое вооруженных мужчин - расстреляли туристов, отдыхающих на пляжах двух пятизвездочных отелей. На закрытую для посторонних территорию они попали через акваторию - приплыли на лодке.

Пострадали, по разным оценкам, около сорока человек - многим удалось спастись, сейчас они проходят лечение в тунисских больницах. Погибло около 30 человек. Это, в основном, туристы из Европы - ФРГ, Великобритании, Франции.

Кто из россиян пострадал при теракте в Тунисе

Среди пострадавших есть россиянка - 30-летняя жительница Москвы Екатерина Хоменко. Девушка находилась на пляже вместе со своей матерью. Они стали одними из первых, в кого выстрелил террорист. Екатерина потеряла сознание от полученного ранения. Очнулась она уже в больнице. Позже врачи сообщили, что одна пуля попала ей в плечо, другая - порвала правое легкое.

Судьба матери Екатерины Хоменко - 54-летней Татьяны Хоменко - пока остается неизвестной. После теракта на пляже о местонахождении женщины не было ничего известно. В субботу, 27 июня, появилась информация о смерти пожилой россиянки, однако на сегодняшний день эти сведения официально не подтвердились.

Представитель российского посольства в Тунисе пояснил, что они уже несколько раз ездили в морг, но какой-либо конкретики пока нет. Сейчас российская сторона ждет официального заключения от тунисских властей. Предположительно, информацию озвучат вечером в воскресенье, 28 июня, или в понедельник, 29 июня.

Среди пострадавших также есть гражданка Украины - 76-летнюю Надежду Старченко ранили в ногу.

Жителей Тюмени и Тюменской области, по предварительным данным, среди пострадавших и очевидцев трагедии нет.

Теракт в Тунисе

Кто устроил теракт в Тунисе

Нападавших было двое. Одного из них застрелили при попытке к бегству. Второй террорист - Сейфуддин Ар-Резки - был задержан правоохранительными органами. В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что Сейфуддину - 23 года, он студент, учится в местном тунисском ВУЗе.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация «Исламское государство», запрещенная в России. Боевики назвали нападавшего - воином халифата. Всех погибших - неверными, а отель - борделем.

Случаи расстрела туристов в Тунисе

Это не первый случай теракта в Тунисе. 18 марта 2015 года вооруженные преступники напали на группу иностранцев, которые наслаждались искусством в одном из столичных музеев. Тогда погибло больше двадцати человек. Трое вооруженных преступников без проблем проникли в здание национального музея Алаун, в тот момент там находились более двухсот человек.

Как вернуть деньги за уже оплаченные путевки в Тунис

Тем туристам, которые планировали поездку в Северную Африку, в связи с последними событиями рекомендуют отказаться от путешествия. Юристы активно комментируют, как можно сдать уже оплаченную путевку и вернуть себе все деньги.

Этот момент регламентирует статья 14 ФЗ «Об основах турдеятельности». Полный возврат возможен, но в судебном порядке и при условии, что госорганы выступят с заявлением, подтверждающим небезопасность поездок в Тунис. Сейчас такого заявления со стороны МИД России и Ростуризма нет. Последнее сообщение, появившееся на сайте Ростуризма, вкратце рассказывает о теракте в Тунисе и сообщает о количестве пострадавших.

Таким образом, туристы, пожелавшие отказаться от туров, могут получить возврат тура только за минусом фактических расходов туророператора (накануне вылета они могут достигать 100%). Юристы советуют договориться с туроператорам или попытаться вместе найти компромисс. Например, перебронировать тур на другое направление по вашему усмотрению.

Новость о теракте в Тунисе попала на первые обложки многих мировых газет

Расстрел туристов в Тунисе

Расстрел туристов в Тунисе

Расстрел туристов в Тунисе

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх