Тюменца, вымогавшего с владельца джипа 5 миллионов рублей, надолго отправили в тюрьму

Мужчина просто хотел продать машину и чуть не лишился пяти миллионов

Новости Тюмени и Тюменской области - 30.10.2015

В Тюмени суд вынес приговор в отношении Артака Сиреканяна, который угрожал тюменцу оружием и вымогал у него пять миллионов рублей. Об этом рассказали в тюменской прокуратуре в пятницу, 30 октября.

У тюменца вымогали пять миллионов рублей

В мае этого года 37-летний тюменец хотел продать свой Land Cruiser 200. А оценил он свой автомобиль в 2,2 миллиона рублей. Объявление мужчина разместил на одном из популярных автомобильных сайтов.

Там же его объявление нашел и Артак Сиреканян. Он заприметил дорогостоящее авто и связался с продавцом. Встреча состоялась 11 мая. Артак арендовал Mersedes Benz и приехал в назначеное место.

Дальше события развивались странным образом. Артак пригласил к себе в автомобиль продавца джипа, для того чтобы обсудить покупку. Однако вместо этого он достал из бардачка пистолет и направил на тюменца. 

Артак сказал мужчине, что его "заказали". Для того, чтобы тюменцу остаться живым, ему необходимо было заплатить пять миллионов рублей. Времени ему было отведено всего 20 минут. Для тюменца это была непосильная задача - найти такую сумму за указаное время. Когда он полез в портфель за ручкой, чтобы что-то записать, то злоумышленник увидел у него 200 тысяч рублей. Аратак забрал у него все деньги и, угрожая пистолетом, заставил написать расписку, обязывающую выплатить Сиреканяну оставшиеся 4,8 миллионов рублей до 13 мая.

Вымогателя задержали во время передачи денег

Затем мужчины разошлись и договорились встретится 18 числа. После этого случая продавец джипа сразу обратился в полицию. А затем был вынужден улететь в Москву по своим делам. И уже 18 мая, в назначенное время, мужчины встретились. В тот же день Артака задержала полиция и заключила под стражу.

  • Суд признал Сиреканяна виновным и назначил ему 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх