Представители Антипинского завода объяснили причину дыма, который напугал тюменцев

Никаких ЧП на предприятии не было

В четверг, 8 сентября, тюменцы опубликовали в Сети фото и видео с нефтеперерабатывающего завода в Антипино. Случайных прохожих смутили огромные парообразования и клубы дыма, поднявшие над территорией НПЗ. Горожане предположили, что там могло произойти ЧП. Однако в пятницу, 9 сентября, на самом заводе рассказали, что никаких происшествий на предприятии не происходило.

– На фото и видео запечатлен момент процесса бурения центрального ствола коксовой камеры на Установке глубокой переработки мазута (УГПМ). Данная процедура проводится в режиме декоксования коксовых камер с периодичностью в 18 часов, согласно технологическому регламенту УГПМ. 

Бурение производится при помощи гидрореза – струи воды под высоким давлением (24Мпа), которая бурит скважину в слое кокса. Это приводит к тому, что в коксовой камере накапливается вода, которая быстро нагревается и начинает испаряться. Когда центральный ствол пробуривается, из нижнего люка вытекает вода с частицами кокса и происходит выброс водяного пара. 

Вода не вступает в химическую реакцию с коксом, поэтому выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не происходит. Выброс водяного пара и его рассеивание по территории не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. 

УГПМ расположена в границах санитарно-защитной зоны (более 1 км от населенных пунктов). Выбросы, возникающие при работе установки, не оказывают никакого негативного воздействия на близлежащие населенные пункты, так как не происходит превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.
Концентрации вредных веществ на границе санитарно-защитной зоны контролируются аккредитованными лабораториями города Тюмень. Превышений установленных норм не зафиксировано, – подчеркнул представитель Антипинского завода.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх