Тюменец Валерий Девятых снялся в «Левиафане» и рассказал, как это было

На престижнейшую премию «Оскар» за 2014 год был выдвинут фильм «Левиафан». Редакция НАШЕЙ расспросила тюменца Валерия Девятых, который снялся в нашумевшей картине, о том, как проходили съемки.

Тайный фильм: как снимался «Левиафан»

- Уже на съемках я понял, насколько большие надежды возлагают создатели на этот фильм, - рассказал Валерий Девятых. - Нам было запрещено выкладывать любые материалы в социальные сети, просили никому ничего не рассказывать про то, как проходили съемки.
Режиссер очень трепетно относился к материалу: для него был важен каждый штрих.
Я впервые снимался в фильме с такой атмосферой: Звягинцев сумел сделать нас одним коллективом, никто не отстранялся. 

Съемки «Левиафана» в Мурманске

- Звягинцев — удивительный режиссер. Он старался «выжать» максимум из каждого кадра, сделать его лучше. Казалось бы, небольшая сцена: Мадянов, исполняющий роль мэра города, выходит с депутатами из церкви. Однако снималась она 12 часов! Съемки проходили в Мурманске, световой день короткий. То есть просто на то, чтобы выйти из церкви под прицелом кинокамер, мы потратили два рабочих дня!

Актеры в «Левиафане»

– Я был одним из депутатов, который совместно с мэром города принял нечестное решение.
Казалось бы, роль небольшая, однако режиссер полностью объяснил мне ее суть: я слуга народа, однако на самом деле я ему не служу. Я очередная марионетка в руках мэра города. Я получаю много денег от людей за то, что я их же граблю. И, самое главное, сам я ничего плохого в этом не вижу.
Меня потрясло отличие персонажа Мадянова от него настоящего. Как только камеры выключались, перед нами стоял совершенно другой человек — простой, незатейливый. Мы вместе курили, шутили, разговаривали о разных глупостях. Особенно поразило то, как он вел себя на аэровокзале перед отправлением на съемки. Настолько просто, непримечательно, что его даже никто не узнал!

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх