Масленица в Тюмени: куда сходить и где поесть блинов

С понедельника, 16 февраля, стартовала последняя неделя перед Великим постом. "Наша Газета" составила путеводитель по тюменским площадкам, где можно отдохнуть всей семьей. В этом году Масленица пройдет с 16 по 22 февраля. Планируйте отдых!

Четверг, 19 февраля: ярмарка и раздача блинов в Тюмени
 
Ярмарка и выставка пройдет в четверг, 19 февраля, в поселке Утешево (улица Центральная, 23). Начало в 10.30. В программе - театрализованно-игровое представление «Собирайся народ в гости ярмарка идет» с участием ростовых кукол, игры и конкурсы на свежем воздухе. Откроется выставка народной куклы.
 
 
Игры и конкурсы на свежем воздухе пройдут на центральной площади поселка Рощино (улица Михаила Яценко, 1а) в четверг, 19 февраля. В программе - представление с участием ростовых кукол и творческих коллективов, а также конкурсы и игры.
Праздник пройдет с 19.00 до 20.00.
 
«Зачетная масленица» для студентов состоится на внутреннем дворике Института государства и права. В программе - проведение конкурсов, песни, частушки, гуляния. Раздача блинов, а также «зачеток», и небольшая презентация проекта «Зачет». В конце мероприятия — беспроигрышная лотерея.
Празднование пройдет в четверг, 19 февраля, в 13.00.
 
Гулянья на Масленицу
 
Пятница, 20 февраля: уличные гуляния в Матмасах
 
В пятницу состоится масленица в Матмасах. В программе - конкурсы и игры, представление с участием ростовых кукол. Пройдет с 17.00 до 18.00 по адресу: улица Пражская, 27.
 
Гулянья на Масленицу
 
Суббота, 21 февраля: сжигание чучела, хороводы и катание на лошадях в Тюмени
 
Сожгут чучело и съедят блины! Теарализованное представление «Как мы Зиму провожали» пройдет в Комарово (ул. Комаровская) и Верхнем Бору (улица Славянская). По сюжету: действие будет происходить на Масленичной станции, хозяйкой которой является Баба-Огонь. Дежурные станции — Данька и Ванька развлекают народ потехами и забавами, угощая блинами и сладостями. Финальный аккорд праздника — традиционное сжигание чучела. 21 февраля, в субботу, с 11.00 до 12.00 (Комарово), 13.300 до 14.30 (Верхний Бор).
 
Продовольственные ярмарки откроются в субботу, 21 февраля. Свои товары презентуют комбинаты, заводы, перерабатывающие кооперативы, крестьянско-фермерские и личные хозяйства со всей области. Гостей также ждет праздничная программа.
Торговые ряды развернутся на четырех площадках:
  • на площади у ОАО «Тюменская ярмарка» (ул. Севастопольская, 12);
  • возле рынка «Михайловский» (ул. Федюнинского, 55);
  • рядом с ТЦ «Порт» (ул. Мельникайте, 126, корпус 2):
  • у торгово-ярмарочного комплекса «Заречный двор» (пр. Солнечный, 11).
 
Хороводы и катание на лошадях в будущую субботу, 21 февраля, организует один из клубов городов. Праздник состоится в Чукотском переулке. Афиша мероприятия:
11.00 - хороводы, конкурсы, розыгрыш подарков;
11.20 — угощение блинами;
11.40 — катание на лошадях, проводы Масленицы;
12.00 — хенд-мейд мастер-класс, родители с детьми могут сделать подарок для дедушек, братьев и пап к 23 февраля.
 
Гулянья на Масленицу
 
Воскресенье, 22 февраля: огромный блин и горячий чай в настоящем чуме
 
Трехметровый блин для книги рекордов Гиннеса испекут в Ялуторовске. Масленицу отметят на Сретенской площади. На изготовление рекордсмена, ориентировочно, уйдет 36 литров теста! Также тюменцев ждут хороводы под гармошку, конкурсы, можно будет покататься на ледяных горках и побродить по «Обжорным рядам».
Праздник пройдет 22 февраля, в воскресенье, с 10.00 до 16.00.
 
Всех желающих приглашают на уличные гуляния в Зубарево. Для гостей - целый спектр забав. Организаторы обещают: казачьи игры, катание на лошадях, знакомство с настоящим северным оленем, снежный бой, горячий чай в чуме. Праздник пройдет на территории церкви Архангела Михаила. Начало в 12.00. С собой нужно взять теплую одежду - шерстяные носки, варежки, шарфы, комбинезоны, валенки.
 

__________________________________________________________________

Где отпразднуют Масленицу. Интерактивная карта - наводи указатель на значок и читай, какое мероприятие состоится в этом месте

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх