"То ли человек, то ли клякса". Тюменцы делятся впечатлениями о выставке картин Пикассо, Миро и Кандинского

С 24 апреля по 7 июня в Тюменском музее изобразительных искусств открыта выставка художников - «Классики ХХ века».

Новости Тюмени и Тюменской области - 30.04.2015

На выставке представлены графические произведения выдающихся художников эпохи модернизма — Пабло Пикассо,  Хуана Миро и Василия Кандинского.

Когда заходишь в зал, где на стенах красуются работы великих живописцев, попадаешь в атмосферу тишины и легкого замешательства.

В двух залах на стенах красуются картины: сочные абстракции Миро, геометрические произведения Кандинского, а также лошади и женщины Пикассо.

Прекрасные дамы и тореадоры Пикассо нарисованы как-то по-детски, но при этом — по-серьезному и собирательно. Интеллектуальный Кандинский и яркий Миро заставляют задуматься, не оставляют равнодушными.

Выставка картин Пикассо, Миро и Кандинского в Тюмени

Такое увлечение лошадьми и особями слабого пола у Пикассо понимаю не сразу. Но, почитав направленность выставки, мутная картина становится более четкой.

Работы, которыми смогут более месяца любоваться горожане, выполнены в технике литографии. Это способ плоской печати, при котором краска под давлением переносится с литографического камня на бумагу.

выставка Пикассо в Тюмени

Особенно увлекается литографией Пикассо в послевоенный период. Одна из особенностей его литографии — большое количество интерпретаций работ.  Некоторые из них имеют по 18 вариаций. Что и объясняет большое количество картин с изображением лошадей. Которые, на первый взгляд, кажутся сильно схожими между собой. Но, разглядев полотно, понимаешь: это всего-лишь на первый взгляд.

Смотритель музея — Галина Юрьевна рассказывает, что тюменцы реагируют на произведения по-разному:

- Бывает, просто проходятся, окидывая беглым взглядом картины. А те, кто понимает суть работ, могут очень долго рассматривать их. Так, накануне молодой человек более 20 минут рассматривал картину Пикассо, на которой изображена лошадь. То подходил к ней ближе, то отходил, рассматривал с разных ракурсов.

Посетители выставки активно обсуждают произведения: кто-то на картинах видит цветок, еще кто-то здесь же увидел человека либо обычную кляксу.

Тюменка Медина, которая пришла в музей вместе с подругой, рассказывает:

- Я не являюсь большим ценителем искусства. В музей пришла для того, чтобы обогатиться духовно. Меня заинтересовало, как выглядят работы известных художников. В частности, Пабло Пикассо.

Выставка Пикассо  в Тюмени

В Тюменском музее работает выставка художников-модернистов ХХ века

Литографические работы, представленные здесь — весьма специфичны. Но именно благодаря использованию литографии - произведения модернистов более демократичны. А каждый лист печатной графики является авторским произведением, тираж фиксируется, первые сто листов обычно нумеруются и подписываются автором.

- Несмотря на то, что выставка работает не так давно, тюменцы проявляют к ней интерес. Возможно, их привлекают громкие фамилии художников, - делится своими впечатлениями директор музейного комплекса Вера Евгеньевна.

директор Тюменского музея изобразительных искусств

Также Вера Евгеньевна рассказала, что эта выставка создана благодаря меценатам из Красноярска. Они выкупили представленные картины и теперь каждый желающий может увидеть их во многих городах России.
Данные художники, в частности, Пикассо посещают музей не первый раз. Как рассказала директор, выставка открылась недавно, но количество людей, побывавших на ней, уже приличное.

Посетить выставку может каждый желающий. Работать она будет до 7 июня.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх