Как я была понятой. Иду по центральной улице Тюмени, вдруг, вижу, мужчина лежит...

На прошлой неделе мне довелось побыть в качестве понятой. Не пугайтесь, ничего криминального со мной не произошло

Все случилось в среду, 3 июня. Иду я по центральной улице города. На улице жара, дышать невозможно. Солнце до такой степени жарит, что, побыв пять минут не в тени, сгораешь мгновенно.

Смотрю, а на тротуаре мужчина лежит. Думаю: наверное, ему стало плохо от жары. Подошла ближе и учуяла запах. Ага, выпил и завалился прямо на улице.

Но не успела я отойти, как около меня и этого самого мужчины столпился народ. Через минуту среди них появился полицейский. Подходит ко мне такой и говорит: «Что вы его тут распрашиваете? Родственница или знакомая?». Нет, отвечаю. А что, подойти к человеку и спросить его о чем-нибудь нельзя, с удивлением говорю полицейскому. 

- Нет, можно, конечно. Просто решил уточнить, кто вы такая, - парирует участковый. - Будете понятой?

Я сначала отказываюсь, но потом все же соглашаюсь. Идем в отдел: я, полицейский и изрядно выпивший мужчина. По дороге разговариваем.

Полицейский говорит мне, мол, процедура такая, выпивших теперь нельзя просто так забирать, нужны свидетели, подписи, документ... Я киваю головой, мол, понимаю.

Полицейский рассказывает, что давно знает этого мужчину, он живет с матерью, постоянно пьет. Мама его уже пожилая женщина, ничего сделать не может. С одной стороны жалко, говорит участковый, а с другой, ну сам же виноват, мать родную не жалеет.

Интересуюсь у полицейского: что делать с такими гражданами, можно ли как-то воздействовать на них, чтобы бросили пить?

Участковый говорит: забрать только, да протокол составить. А больше что сделаешь? Сам он мужик-то умный, но вот пригубился к стакану и все, жизнь кувырком пошла.

Так, за разговорами, доходим до отдела полиции. Я подписываю необходимые бумаги и ухожу. По пути домой - размышляю. И правда, что делать с такими людьми?

Ну, заберут его, может быть, в бокс посадят до отрезвления, а дальше что? Отпустят и штраф выпишут? А его матери разве от этого легче станет? Она, старушка, за ним как бегала, так и будет бегать, словно за маленьким мальчиком.

Получается, мы сами губим свою единственную жизнь, а зачастую еще отравляем жизнь своим близким.

Поэтому, дорогие тюменцы, думайте не только о себе, но и о родных, матерях, детях! Ведь, по сути, мы с родными - одно целое, одна семья. Они заботятся о нас, в ответ мы тоже должны быть им благодарны. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх