Озеро Гурино - национальный парк в 90 км от Тюмени

На днях мы совершили семейную вылазку разведывательного характера в ближайший от нас национальный парк «Припышминские боры». Парк состоит из двух отдельных участков, которые почему-то называются дачами. Наш путь лежал на Тугулымскую дачу

В первую очередь, нас интересовал самый живописный водный объект парка – озеро Гурино. Путь от Тюмени составляет всего 90 км, поэтому в рекреационной зоне озера чаще всего преобладают автомобили с тюменскими номерами, несмотря на то, что область уже Свердловская.

Озеро Гурино в Свердловской области

Среди оставшихся свердловских номеров несколько необычно выглядело присутствие двух авто московского региона. Самое простое объяснение: служебные машины региональных представительств столичных фирм. А мне приятней думать, что и другие также, как и я, в дальних поездках заезжают передохнуть и полюбоваться в подобные места.

Озеро Гурино в Свердловской области - 7 июня 2015

Берега озера состоят из мельчайшего песка. По нему должно быть приятно ходить босиком. Однако это создает трудности для сосен.

Озеро Гурино в Свердловской области - 7 июня 2015

Песок легко размывается водой, образуются обрывы, подмываются корни деревьев. Сосны, упавшие в воду, здесь на каждом шагу.

Озеро Гурино в Свердловской области - 7 июня 2015

С южной стороны озеро питает небольшая речушка. В этой части обитают водоплавающие птицы, растут кувшинки. На севере из озера вытекает речка Липка, которая, если изучить карту местности, является притоком нашей Туры. Так что, есть еще одна взаимосвязь с Тюменью.

Озеро Гурино в Свердловской области - 7 июня 2015

На берегу озера расположено одноименное село. На этом снимке видно несколько домиков в дали. Строения, преимущественно, ухоженные, есть и новостройки. Село из возрождающихся.

Озеро Гурино в Свердловской области - 7 июня 2015

Кстати, говорят, что озеро богато рыбой, а окружающие боры - грибами и ягодами.

Автор: Айрат Исмагилов

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх