Аркаим


Новости Тюмени и Тюменской области - 14.06.2015

Среди множества версий истории городища Аркаим и близлежащей округи необычным остается тот факт, что некогда бурные раскопки в один прекрасный момент взяли и прекратили. Все законсервировали. Существует версия, что нашли что-то такое этакое, к знакомству с чем современное человечество не готово.

Среди посетителей Аркаима можно встретить как просто любопытствующих, так и глубоко изучающих тему. Основную же часть простыми людьми, или тем более туристами, не назовешь. Аркаим – известное Место Силы.

Этому можно верить или не верить, но именно в этих местах (а кроме этого только в Ингальской долине в Тюменской области) мой исправно работающий автомобильный навигатор начинал чудить, выдавая необъяснимые сбои в работе. Совпадение? Не думаю. Думаю, что, как минимум, есть некое аномальное магнитное поле.
В Ингальской долине, кстати, тоже ведутся раскопки и находят артефакты многотысячной давности.

Но, пожалуй, углубляться в вопрос я не буду. Если кого заинтересовало – в сети множество материала, порой очень профессионального. От меня же, далее, просто фотозарисовки.

На этой и заглавной фотографии - реконструкция городища Аркаим.

Инь и янь.

В слое породы орбнаружили отпечаток древних растений. Растения мелкие, скорее всего какой-то мох. Природный рисунок не лишен художественности, есть что-то от стилистики наскальных рисунков.

Есть здесь музей природы и человека. Мы в него не попали: пришли в понедельник. Кто ж знал, что здесь, в дали от цивилизации, общепринятый режим работы, как во всех музеях страны. Да и вообще, кто знал, что понедельник: здесь отчет времени не имеет смысла :) 

Этнографические экспозиции под открытым небом. Казахские юрты.

Казачья усадьба и мельница. Усадьба перевезена сюда из одного из южноуральских сел. А вот мельница - из Парижа. Более того, после Парижа успела постоять в Варшаве. Не удивляйтесь, это названия поселений в этом районе Южного Урала. Варшава, правда, правильно называется село Варшавское, там мельница работала до 1960 года! А Париж, в самом деле, Париж. Есть здесь и Берлин, и Лейпциг, и Фершампенуаз.

Богомол притаился.

Не знаю какой процесс совершает этот кузнец. Может самка откладывает яйца в землю?

Скалистый край горы Шаманки.

Скалистый край горы Шаманки.

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх