Велосипедисты и полицейские!


Я активный участник велосипедной группы. Из тех, кого профессионалы и полупрофессионалы называют «матрасниками», т.е. я катаюсь на средненьком велосипеде часто, но в основном по городу (20-30 км за раз). И вот в прошлую пятницу поехала кататься, встретилась на набережной с соучастниками, одному из них понадобилось что-то в своем велосипеде подтянуть или почистить, я не вникала. Остановились в одном из «карманов» на втором уровне, он перевернул велосипед, снял заднее колесо и что-то делал, мы стояли рядом и что-то обсуждали.

Подошли двое полицейских со словами:

"Что делаете? Поломались?"

Мы: "Отдыхаем, профилактику велику делаем"

Они: "Давайте проверим велики"

Мы к этой процедуре привычные, поэтому спокойно отреагировали, полицейские проверили, и, естественно, сказали, что мы свободны. После того, как полиция ушла, один из участников нашей группы вспомнил, что в прошлом сезоне за один день его велосипед четыре раза проверили, мы пошутили на тему, что хоть бы справку давали.

Покатались мы часа два-три по городу и поехали домой, и в кустах, в частном секторе, нас снова останавливает полиция и настаивает на проверке наших велосипедов. Наши слова о том, что не так давно их уже проверили, ничем не подкрепленные (справку же не дали) не имеют никакого воздействия на страж порядка нашего города. Снова проверяют номерные знаки на рамах, названия велосипедов, спрашивают ФИО, дату рождения, адрес проживания и телефон. Но, в отличии от первого раза, запрос длится очень долго, и мы устали стоять и почувствовали голод, т.к. предполагали к этому времени быть дома. К тому же в районе, где нас остановили, поблизости не было ни одного магазинчика. Один из наших участников, набравшись смелости, спросил у полицейских, нет ли у них какой-нибудь еды. И, к нашему удивлению, они ответили положительно и поделились с нами кукурузными палочками. В компании кукурузных палочек время пошло веселее, 40 минут, наконец, прошли и нас отпустили.

Спасибо полицейским за то, что накормили, и за то, что несут свою доблестную службу! Каждый велосипедист дорожит своим железным конем, и его потеря в результате кражи – ужасна!

Однако, нужно довести до сведения общественности и особенно ее велосипедной части, информацию о том, как можно избежать столь частых проверок. Что нам нужно было спросить у первого полицейского? Звание, фамилию, номер жетона? И последующим полицейским, которые будут останавливать, можно сообщить эти данные, и они с ним свяжутся?

АВТОР: Елена Р.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх