Тюменцы вспоминают Новый год в эпоху СССР: пропавшая палка колбасы, «видик» на Новый год и подбитый Дед Мороз

Предновогодние истории из детства от сотрудников НАШЕЙ

Новости Тюмени и Тюменской области - 30.12.2015

Новый год — один из любимейших праздников взрослых и детей. Дети называют Новый год порой чудес, а взрослые — началом новой жизни. У каждого из нас, наверное, есть хотя бы одна необычная история из детства, связанная с этим праздником. Вот и мне, когда я готовила декабрьские материалы для «Нашей Газеты», вспомнился случай,произошедший как раз накануне Нового года... Правда, больше десяти-пятнадцати лет назад.

Было это в конце девяностых. Время тяжелое, жили бедно. В канун Нового года мы с мамой отправились на рынок «Эльдорадо», что по улице Мельникайте. Повод - затариться продуктами на праздник. Денег было немного, поэтому покупали по минимуму.

Вдруг, в одном из ларьков мы увидели склад копченной колбасы. Ринулись туда. Оказалось, что колбаса не из самых дешевых. Мы с мамой переглянулись и все-таки решили купить дорогую колбаску на праздничный стол - ведь 31 декабря бывает только раз в году! Купили и отправились домой с полными пакетами.

Когда пришли домой, то стали хвастаться перед остальным семейством - мол, вот какое изысканное угощение приобрели для новогоднего застолья. И тут я увидела дырку в пакете, в котором лежала колбаса. Оказалось, по дороге пакет порвался и драгоценная колбаса выпала.

Мы с мамой - обе расстроенные - отправились искать потерянную колбасу. Не нашли. То ли собаки утащили, то ли люди.

Зато сейчас смотришь на прилавки магазинов - какой только колбасы там нет! Хочешь - обычную, хочешь - сырокопченую бери. Колбаса на Новый год уже давно перестала быть предметом роскоши... Да и вкус у нее стал совсем другим - каким-то не праздничным. Согласитесь?

Я поговорила со своим коллегами и узнала, что интересного происходило в их детстве перед Новым годом:

Александра Марчук, журналист:

- Мне очень хорошо запомнился 2000 год (мне было на тот момент 10 лет). Моя мама была  без ума от больших цветков, и дома у нас росла монстера. Поэтому я, нарядив елку, взялась за украшение цветка. В памяти до сих пор стоит картина,  как я пишу синим фломастером на бумаге цифру 2000 и вешаю ее на монстеру. Тогда мне казалось, что 2000 год - это что-то абсолютно новое, начало новой жизни.

Артем Шушаков, начальник отдела распространения:

- Мне было лет восемь. Папа, как обычно, переоделся в костюм Деда Мороза (я даже не подозревал, что это был он). И вот, в канун Нового года, мама говорит: «Смотри кто там к тебе пришел»... Я вышел в коридор с игрушечным пистолетом и увидел Дедушку Мороза. От радости я нечаянно выстрелил... Каково было мое удивление, когда Дед Мороз произнес отцовским голосом: «Ну, Артемка, прямо в глаз!»

Анастасия Самсонова, редактор сайта:

- Почему-то мне запомнился Новый 1995 год. Тогда мой отец купил кассетный видеомагнитофон, и мы все выходные смотрели фильмы и мультики.

Юлия Рябова, дизайнер-верстальщик:

- Когда мне было 4 года, то я узнала, что Деда Мороза не существует. В детском саду я увидела, как воспитательница переодевалась в зимнего персонажа. Моему расстройству не было предела.

Юлия Мальцева, рерайтер:

- В 90-х, когда был кризис, то у нашей семьи не было денег, чтобы накрыть новогодний стол. Мама на свои «копейки» купила селедку, мандарины и шампанское. Народу собралось человек 15, но все был сыты и довольны.

Дорогие тюменцы, коллектив «Нашей Газеты» поздравляет вас с Новым годом и желает вам всего самого наилучшего, будьте счастливы! Если у вас тоже есть интересные воспоминания или забавные новогодние истории - делитесь ими в комментариях!

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх