Блог редакции: Как в Тюмени борются с ценами на продукты

Утром коллега пожаловался — взвесил помидорку в магазине, а она вытянула на 60 рублей. В интернете на эту тему разворачиваются настоящие продуктовые баталии.

Новости Тюмени и Тюменской области - 08.02.2015

Одни выкладывают фотографии черешни, которую продают по цене шесть тысяч рублей за килограмм. Другие ругают уральского депутата, предложившего «меньше питаться» из-за кризиса. Да и на сайте «НАШЕЙ» —  бурная, правда с антикризисным подтекстом, дискуссия. Автор блога рассказывает, как жить и радоваться жизни на прожиточный минимум - от бюджетного ужина до экономии на стандартном «простудном наборе».

Год только начался, а расценки и вправду поползли вверх. Набор оправданий стандартен: подорожавшая коммуналка, бензин, зарплаты. Сейчас тюменские власти мониторят ценники — изучают, чтобы торговая наценка в магазинах не превышала 15%. Сам губернатор наведался в супермаркет с инспекцией - проверил, по какой цене продают товар и есть ли на прилавках местная продукция.

Сразу после визита Тюмень облетела новость: в регионе разработают перечень мероприятий, чтобы остановить рост цен. «План-минимум» обещают придумать за неделю — для этого чиновники на днях соберутся на мозговой штурм. Но позволит ли это сохранить рубли в наших кошельках — посмотрим. Главный по области Владимир Якушев уже намекнул — «мы должны быть готовы к долгосрочному периоду высоких цен». А вы готовы?

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх