Блог НАШЕГО читателя. Цена благодарности за Победу.

"И, значит, нам нужна одна победа, Одна на всех — мы за ценой не постоим" "Десятый наш десантный батальон", Б. Окуджава

Новости Тюмени и Тюменской области - 19.03.2015

Еще в конце 2014 года в отечественных СМИ стали появляться сообщения о подготовке к празднованию 70 годовщины Великой Победы. Как обычно много всего: автопробеги, концерты, бесплатные экскурсии в музеи, бесплатные сеансы в кино, шоу фейерверков, стихи и, конечно же, парады! Нам обещают, что будет всё торжественно и пышно! С трибун будут говорить, оркестры будут играть, строй будет маршировать, а ветераны будут на почетных зрительских местах с цветами и при орденах, сияющих на солнце. Вроде бы все как обычно, но каждый раз – как в первый раз. И гордость наполняет и благодарность безграничная, но где-то в глубине души затаилась маленькая такая нотка тревоги. Тревоги за окружающих, за себя, за своих детей. Сложная гамма чувств.

Ветеранов, этих поистине героев, остается с каждым годом всё меньше и меньше. И об этом не перестают говорить. Особенно в преддверии знаменательной даты. Говорят и государственные чины - от самого высокого уровня до уровня низкого. Они это повторяют с трибун больших и малых, с надрывом в голосе. Кто-то из них даже пускает слезу. В мае во всех уголках нашей страны особенно много звучит слов благодарности. Благодарности за Подвиг, за Победу, за то, что подарили нам Жизнь.

Послевоенный период тоже был тяжелым. Мы знаем об этом. Победители возвращались с фронта и восстанавливали жизнь из пепла, поднимали города из руин. Строили светлое будущее! За то, что сделано этими людьми невозможное ТОГДА, мы благодарны им СЕГОДНЯ.

Так уж устроена жизнь, что измеряется благодарность непосредственно в деньгах. В самых конкретных суммах. Здесь: льготы на покупку лекарств и средств реабилитации, на услуги общественного транспорта, на ЖКУ... Список можно продолжить. Сюда же относятся какие-то материальные ценности, которые приобретаются для ветеранов за самые настоящие деньги. Например, стиральная машинка или тот же легковой автомобиль. В общем, все упирается в финансы.

Острее всего, я думаю, ветераны чувствуют заботу с приближением той самой даты, пожалуй, главной даты для нашего народа. Накануне этого дня осуществляются денежные единовременные выплаты. Эта практика существует уже не первый год. Вот и 70-я годовщина Победы не станет исключением. Слуги народа, надрывно вещавшие с трибун о благодарности, демонстрируют эту самую благодарность. Демонстрируют конкретными суммами:

  • В Ямало-Ненецком автономном округе выплаты ветеранам составят по 100 тысяч рублей на человека;
  • В Свердловской области по 3 тысячи рублей;
  • В Кабардино-Балкарии по 20 тысяч рублей;
  • В Калининграде по 1470 рублей;
  • В Красноярске по 50 тысяч рублей;
  • Во Владимирской области по 3 тысячи рублей;
  • В Иркутске в честь 70-летия Победы денег не дадут, а вручат каждому ветерану специальную праздничную медаль и помогут сделать в жилище ремонт.

Я пойду на парад 9 мая. Ходил раньше и буду ходить. Но понимаю, что в этом году не будет радости. Я буду смотреть на тюменских ветеранов и видеть в них униженных подачкой в 1470 рублей калининградцев. Буду видеть свердловчан, наших соседей, которые только и смогут, что три раза в магазин сходить с нынешними-то ценами на продукты. Буду видеть иркутян, которым помажут краской старые прогнившие деревянные оконные рамы на кухне, где стоит пустой холодильник.

Одна Победа. Одна на всех.

Автор блога: Максим Асин

Вы тоже хотите попробовать себя в роли блогера? Обсудить наболевшую тему на популярной площадке? Рассказать о своем мнении другим жителям Тюмени? Это просто! Нужно всего лишь заполнить заявку по этой ссылке.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх