Взятка: брать нельзя отказаться

Процессы над преподавателями-взяточниками уже давно не удивляют общество.

Новости Тюмени и Тюменской области - 23.03.2015

В официальных пресс-релизах то и дело мелькают сухие сообщения: преподаватель такого-то вуза осужден по статье "Получение взятки". Получил ... года лишения свободы условно. Отстранен на ... лет от преподавательской деятельности.

Может быть, мои слова у кого-то вызовут усмешку, но я никогда не давала взятку преподавателям. И ни разу не была в ситуации, когда на взятку намекали мне. А может быть, и намекали, но я не поняла. Зато практически каждый мой знакомый лично знает и преподавателей, берущих взятки, и тех, кто передает деньги взамен за хорошие оценки. Но недавно мой список знакомств пополнился: два часа я провела, общаясь с Виктором Лебедевым, бывшим доцентом кафедры архитектуры ТюмГАСУ.

Преподаватели: взяточники или жертвы?

Краткая история Лебедева: осужден по статье "Получение взятки": за выставление хороших оценок троим студентам получил от них 5 тысяч рублей. Виктор Борисович с формулировкой "взятка" не согласен:

- Я же не просто получил деньги за оценки! Я занимался торговой деятельностью, а это не запрещено Гражданским кодексом.

"Наторговал" Лебедев удачно: избавился от ненужного хлама - старых книг, дискового телефона, шорт (знакомый из Америки привез!), калькулятора, кассетного ("Но работает же") магнитофона. Последний "гаджет", думается, особенно необходим в современной жизни. И ведь никакой вины Виктор Борисович за собой не чувствует. Более того - пишет письма чиновникам, требуя освободить преподавателей от "репрессий" и реабилитировать их в глазах общества. Мол, они - не взяточники!

Лебедев добивается "справедливости" уже более пяти лет. Приводит новые доводы, подбирает аргументы, подкрепляя их ссылками на законы...

Но изменится ли что-то, если ежа назвать жирафом? От этого колючек у него меньше не станет. И как бы ни хотелось черному стать белым, оно черным и останется.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх