Блог НАШЕГО читателя: чего хотят от нас современные работодатели


Новости Тюмени и Тюменской области - 29.03.2015

Однажды, оказавшись без денег и без работы, я, как и следовало поступить думающему о будущем человеку, составил резюме и отправил его на один из популярных в интернете ресурсов по поиску подходящей для меня вакансии. Образование у меня неоконченное высшее (я - студент-заочник). Рассчитывать особо на престижные должности не приходилось, но всё же «Надежда умирает последней!».

Следующее утро и весь мой день телефон в квартире не умолкал, весело трезвонил известную мелодию. Я честно признаться не успевал записывать в свой блокнот время назначенных мне собеседований и координаты тех компаний, куда меня приглашали. Но всё же. 

Кто был безработным, тот поймёт мою радость и безграничный восторг творившийся в моей душе! Ведь не секрет, что страх остаться без средств к существованию и не способностью обеспечить свою семью необходимым, особенно для мужчины, опаснее всего. Этот страх является одной из причин неуверенности в себе, неуверенности в завтрашнем дне. И тот работодатель, который даёт возможность заработать, возможность реализовать себя, свои планы на жизнь, несомненно делает большое благо не только для нуждающегося в работе, но и для его семьи, его родных и близких людях. В общем, моей радости не было границ! Но, к великому моему сожалению, той радости не суждено было жить вечно…

Так кто же он такой – сегодняшний работодатель? Начал было задавать себе я этот непростой вопрос. Каков его образ мыслей и психологический портрет? Какую он ставит перед собой цель и задачу принимая нас на работу? Во всём этом я и попытаюсь разобраться.

Вопрос трудоустройства всегда волнует всех вокруг, а государство ставит безработицу на одно из первых мест пьедестала «почёта». Решение данной проблемы отмечается особым акцентом, так как благополучие и платёжеспособность граждан неразрывно связаны с процветанием и развитием всего государства в целом.

Ни один день и ни одну неделю я посвятил тому, что ходил с одного собеседования на другое. Обошёл множество различных компаний, предлагавших прежде всего НАДЕЖДУ, а затем уже работу и дальнейшее трудоустройство. Ни один работодатель коммерческой организации не сказал - «У нас официальное трудоустройство, белая заработная плата». Ну да ладно, думаю, главное, чтобы платили, а в конверте или нет - это другой вопрос.

«И каков оклад? Если он вообще у вас существует" - думаю про себя.

С этим я угадал на все сто, а может и двести процентов! Девять из десяти наших предпринимателей платить его просто не желают. «Процент от суммы сделки - вот ваша зарплата» - говорят мне. «А если не продам?» - «А если не продадите, то и домой без неё родной (зарплаты) пойдёте». Да, настроение моё после этого не улучшилось.

Товары на рынке тьма, начиная от мелкого барахла и заканчивая крупными вещами. Например, недвижимость, которую доблестные риелторы с такой тщательностью и воодушевлением пытаются «впарить» любому гражданину, имеющему хоть какую-то сумму наличности в своих руках. Недостающую же часть денежной массы предложат взять в банке под проценты, с банкирами там всё давно отлажено и труда не составляет взять кредит. Это их хлеб. И всё же, если понадобится такая «помощь», то и на руках донесут!

Конечно, не бывает всё так сыро и серо, есть множество достойных людей и порядочных предпринимателей, которые заботятся не только о собственном кармане, но и о своём клиенте, и о своём работнике, ведь в первую очередь - это и есть всё то богатство и тот самый актив, та инвестиция на которой и держится его успешная предпринимательская деятельность!

На сегодняшний день я с большой уверенностью могу сказать, что безработных людей остаётся очень много. И не просто безработных, а людей без уверенности в завтрашнем дне. Я ни для кого не открываю Америку и не пытаюсь это сделать, говорю об этом без малейшей доли сарказма. Я вполне понимаю, что какая-то самая малая часть этих людей, может быть, просто не хочет работать, прикрываясь «плохой погодой», не тем «климатом» в стране или вообще голодом в Африке. Пускай это всё будет на их совести, не стоит даже пытаться осуждать, возможно, они поймут, когда «повзрослеют», что находиться в «зоне комфорта» не совсем правильно. Однако остальная часть большинства, та доминанта, работать хочет и главное МОЖЕТ, но на человеческих условиях. Разве я в этом не прав? 

Очень хочется пожелать всем тем, кто нуждается в трудоустройстве, тем, кто хочет и может работать и зарабатывать для своей любимой семьи – ребята, не отчаивайтесь, всё будет замечательно! Ведь, как известно, по закону природы, если сильно чего-то желать, то это непременно сбудется. Главное – не переставайте мечтать!!! 

P.S. Обращаюсь к дорогим работодателям, пожалуйста, берегите себя и своих работников. Заботьтесь о любимых клиентах, их порой вам так не хватает...

Автор: Антон Агеев 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх