А когда-то Тюмень была зеленой...

Вырубка деревьев в Тюмени - ежегодная практика властей. Горожане протестуют против такого вмешательства.

Кому мешают деревья в Тюмени?

В город приходит настоящая весна - на этой неделе наконец установится плюсовая температура. Наблюдательные жители заметили, что прилетели первые лебеди: по приметам, эти птицы предвещают приближение теплого сезона. Скоро Тюмень зацветет яркими красками!

Вот только зеленых зон с каждым годом становится все меньше и меньше. На фотографиях прошлых лет Тюмень - зеленый, цветущий город. Сложно поверить, что когда-то и городской сад, и улицы были сплошь усажены деревьями.

Старые фото Горсад Тюмень

Очевидно, что иногда вырубка деревьев - необходимая мера: порой требуется подровнять ветки или спилить старый ствол, который вот-вот рухнет и представляет опасность для горожан. Но чаще всего зеленые зоны сокращают для расширения дорог, строительства новых объектов. Но расширение трасс не требует столь кардинальных мер! Вспомнить, например, какой еще 3-4 года назад была улица Республики, начиная от Тульской и дальше, в сторону Пермяковского моста. Дорогу расширили, но заодно вырубили деревья, которые не могли никому мешать. Теперь на месте прошлой красоты - пусто и "лысо". Да и новые здания, появляющиеся в городе, не всегда так уж ему необходимы: бесконечные торговые и бизнес-центры также лишают Тюмень своей привлекательности.

А местные дворы! Мне часто приходится бывать в различных районах, и редко я вижу красивые и ухоженные придомовые территории. Новостройки оборудуют парковками, детскими площадками (и то не всегда), а про деревья или хотя бы клумбы просто "забывают". Мне еще повезло, что я живу в районе, где есть прекрасный Гагаринский парк, недалеко озера и лес. А во дворе, где я жила раньше - годами стоят срубленные напополам деревья, на месте которых вот уже лет пять ничего не садят. Двор смотрится мрачно, да и выходит не на солнечную сторону. Не микрорайон, а выжженная пустыня.

Недавно я услышала хорошую новость: проект по благоустройству небольшого скверика на Червишевском тракте предполагает, что деревья в нем сохранят и даже посадят новые. Помню, во времена учебы в школе любила бывать здесь и хоть немного чувствовать близость природы, находясь в большом городе.

Как хотелось бы, чтобы таких проектов в Тюмени стало еще больше.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх