Блог НАШЕГО читателя о танце "пчелок" в Оренбурге: "Порнографии здесь нет, родители в курсе, чему учатся их дети"


Новости Тюмени и Тюменской области - 20.04.2015

Новости о "танце пчелок" и комментарии к ним пропитаны негодованием.

"Следователи усматривают в спектакле признаки статьи «Совершение развратных действий»".

Печально известный Павел Астахов называет выступление пошлым и оскорбительным.

"Следователи Оренбургской области, обнаружившие эту запись в Интернете, начали доследственную проверку <...> Они будут выяснять, как зовут школьниц, сколько им лет, в какой школе они учатся, когда девочки танцевали откровенный танец, а главное, кто является руководителем танцевальной школы и кто поставил этот номер."

И это звучит уже как приговор.

Казалось бы, вопрос лежит в правовом поле и в нем должны легко разобраться эксперты: есть состав преступления или нет? В чем состоят развратные действия и насколько можно доверять чьему-либо мнению, если танец так резко осуждается некими пользователями интернета, что они довели эту историю до СКР, а следователи тут же прикрывают танцшколу. Хм... Тут же возникает вопрос: а судьи кто? Насколько объективно будет решение экспертов, кем бы они ни были, ведь даже вышеупомянутый защитник всех детей признается, что "оценить с правовой точки зрения событие непросто". А как тогда его оценивать нам? Ведь танец, мягко говоря, для наших широт несвойственный.

Чтобы понять нелепость нападок на "пчелок", представим себе мир без художественной гимнастики. Ну, то есть она где-то есть, но мы про нее не знаем и не знаем этот вид спорта. И вот внезапно где-то в Оренбурском спортзале проходят показательные выступления. Маленькие девочки с манерами придворных дам выкручиваются в невероятные позы в обтягивающих ярких костюмах. Пофантазируй, читатель, и представь реакцию возмущенной публики. Проделай то же самое с многими другими показательными спортивными дисциплинами и танцами и скажи, в чем принципиальное отличие их от того же тверка? Кроме того, что ты уже просто привык к ним.

Балет? Знаем: скука, но барышни красивые. Фигурное катание? С детства наблюдаем за пластикой тела и впечатляющей физической подготовкой. Грязные танцы? Затерли до дыр кассету с этим фильмом. И так далее.

И в каждой из этих дисциплин обучение начинается с детства (что говорит скорее о том, что большинство, если не все, "пчелки" вряд ли добьются серьезных результатов в тверке - но и только), чтобы стать профессионалом в этой области уже к середине тинейджерского возраста. Стоит ли упоминать, что все эти дети вполне себе выступают на самых разных площадках? То есть, как мы видим, "с этической точки зрения" в танце нет ничего такого, чего не было бы в других. Да, это несколько примитивный архаичный вид африканского искусства, но не более того.

Подытожить могу комментарием на сайте NG72.ru от одного высокоморального человека, который уж точно знает, каким должно быть наше духовно богатое общество (орфография и пунктуация сохранены):

"*б**ьн*ки родителям по разбивать нужно, а хореографа и директора под суд... А потом удивляемся от чего у нас такая молодёжь испорченная..."

АВТОР: Антон Архипов

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх