Чем Тюмень лучше Калифорнии. Блог НАШЕГО читателя: «Счастлив тот, кто ценит то, что есть»


Учеба в Америке 

Дорогой читатель, согласись, что все люди любят узнавать новое и испытывать новые ощущения. И я тоже не исключение. Поэтому в 1993 году я испытала на себе как это - учиться в Америке. Для этого я победила в сложном конкурсе и поехала в Калифорнию после 9 класса обычной школы с обычным багажом знаний английского  - несколько десятков слов, пара времен... Я училась и просто наслаждалась окружающими пейзажами. Мне казалось, что климат там был лучше, чем в Тюмени, потому что круглый год было лето. Едешь зимой на велосипеде в школу, температура +25 градусов, рядом с велосипедной дорожкой какие-то растения высотой по пояс. Люди казались более улыбчивыми и добрыми, чем в России. Я увидела «Голливуд», «Диснейленд», Universal Pictures. Вживую - пальмы, эвкалипты, океан. В общем, читатель, конечно, понял мою мысль – я думала, что попала в сказку.

Да, я так думала, хотя за год, который я там прожила, на расстоянии полутора часов езды на машине от нашего дома случилось 5-балльное землетрясение. В соседнем городе - наводнение. И, в довершение ко всему, пожар, из-за которого нам всей семьей пришлось эвакуироваться. Огонь распространялся так быстро, что когда мы уезжали, пепел был на капоте нашей машины. Помню тот ужас, который я пережила, когда мы каждую минуту следили за новостями о приближении пожара. Потом погасло электричество, и мы, стараясь сохранять спокойствие, дозванивались до службы спасения... В такие минуты понимаешь, что тут уже и тебе, и твоей семье - не до красивой жизни.

Прожив год в Калифорнии, я вернулась в Россию, увидела яйца и хлеб вместо  гамбургеров, прогнившую дверь в “коммунистического” вида отеле и все такие же, с позволения сказать, приметы “нищей” России.  И я подумала - ужас, ну и страна. Поэтому начала рваться обратно в “красивую и обеспеченную” Америку. Для этого поступила в ТюмГУ, чтобы глубже изучать английский, и летом после второго курса поехала в Квинси, штат Иллинойс /Quincy, IL/. И, теперь уже экипированная знаниями языка, я стала там  переводчиком.

Однако со временем я поняла, что поначалу для меня Калифорния была просто красивой картинкой. Мне тогда вспомнилась одна реальная история из прочитанного мною тренинга: автор этого тренинга налил кофе в разные кружки и предложил 10 гостям. Гости начали выбирать кружки покрасивее, не обратив внимания, что кофе в них - один и тот же. Так и о странах мы судим по фотографиям, по красивым местам, по наличию пятизвездочных отелей, по количеству миллиардеров, яхт, список можно продолжать…

Блог об Америке. Американская газета. Фото Ольги Гореликовой.Посмотрите, например, фото вырезки из газеты. Эта газета была выпущена после нашего визита в типографию в городе Квинси. Нашей группе гостей из университета, благотворительных молодежных организаций и администрации одного российского города был представлен процесс организации производства газеты. Цель была не смотреть и восхищаться - какие у них передовые технологии, какие у них шикарные печатные станки и прочие заморские прелести, которые мы видим по телевизору или в ленте новостей. Цель была ознакомиться с процессом организации труда в Америке.

Так вот, для верстки газеты в этой типографии (наверняка, самой лучшей в городе, отобранной для русских гостей) использовали программу PageMaker. И у нас в городе Тюмени в одной типографии использовали (как я узнала несколькими годами позже) похожую программу - Quark Express.

И вот, подводя итог, скажу: счастлив тот, кто ценит то, что есть. Иногда мы просто не задумываемся над тем, что там, где мы живем, уже есть все необходимое. И новые технологии, и возможности...

 

Что еще я оценила, вернувшись на Родину, я расскажу в своих новых постах. Я расскажу, какой он – Лас Вегас, и почему нам его в Тюмени даром не надо. До встречи снова,

Твоя Ольга

АВТОР: Ольга Гореликова

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх