Герои по праздникам


Подходит День победы... Понеслось... Люди начинают вспоминать, что они есть среди нас. Те, кому в обычной жизни мы не уступаем место в автобусе.

Мы начинаем их резко уважать. Пьем за их здоровье. Завязываем кроссовки георгиевскими ленточками. Возмущаемся тому, что «ветерана заставили стоять в очереди в больнице».

А потом он проходит. И мы, будто отдав дань прошлому, идем дальше.

А ветеранов год от года становится меньше. Их, работавших против врага, «разводят» на покупку дорогих пылесосов, избивают из-за огромных пенсий, выживают из квартир собственные внуки. И мы ежедневно это прощаем. Не прощаем только один день в году — 9 мая.

А если задуматься. Чуть-чуть. Очередной юбилей. 70 лет от Войны.

Сколько их сейчас? А сколько будет через 10 лет?

Ценность Войны будет падать со смертью каждого их ветеранов. А мы будем забывать о том, как это страшно. И сразу после забвения снова начнем проливать кровь.

Давайте помнить! Сводите пятилетнего ребенка на военное кино и объясните ему его детским языком почему это страшно. Познакомьте его с ветераном. Пусть он объяснит всю важность мирной жизни.

Не нужно тащить ветерану продуктов — у него неплохая пенсия, он и без вашей колбасы проживет. Лучше сядьте рядом с ним и послушайте. О том, как снаряды летели и о том, как было страшно. И расскажите об этом своим детям. И о лагере смерти расскажите.

Только пока мы будем это помнить, мы не допустим фашизма!

Спасибо Вам за Победу!

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх