Тюмень. Эпидемия равнодушия?

Отзывчивый человек отличается желанием и способностью прийти на помощь окружающим в любой сложный для них момент. Но, к сожалению, это не моя история.

Вечером, возвращаясь поздно домой после прогулки и не успев на последний автобус, где-то в 12 часу вечера я «попала» вот в какую ситуацию.

«Здравствуйте! Можно позвонить с Вашего телефона, а то мой разрядился?»  

С  такой просьбой я обращалась к прохожим в центре Тюмени. Чтобы быть максимум достоверной я показывала свой выключенный айфон. История моя была вполне жизненной — сотовый телефон разрядился (у всех бывает) нужно позвонить маме, чтобы она не волновалась. Результаты повергли меня в шок.

Я - девушка 20-ти лет, прилично одета, проявляя максимум дружелюбия решила подойти к парню и его спутнице, которые шли ко мне навстречу. Вопреки всем моим ожиданиям, на мою просьбу они не бросились доставать телефоны, а начали говорить что-то про отсутствие баланса. Не теряя надежды, я решила идти дальше. Спустя некоторое время я увидела женщину, ответом на мое робкое:

«Извините, а можно?..»

Было жесткое:

«Нет»

Тогда я решила попытать удачу у своих ровесниц: может, повезет? И снова неудача: две хорошо одетые девушки бросили, что торопятся. С женщинами постарше тоже не везло, причем у всех было одно оправдание: «телефона с собой нет». 

Пока шла по центральным улицам, встретила около 8 человек. И никто из них не дал мне сделать всего один звонок.

Я никогда не попадала в такую ситуацию прежде и думала, что где-где, а в Тюмени-то есть отзывчивые люди.

Моя жизненная ситуация показала обратную «сторону медали».

Но все-таки я уверена: в любой беде всегда найдется человек, который не пройдет мимо и протянет руку помощи, хоть мне в этот раз не повезло.

АВТОР: Darina Vasilyeva

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх