Рецензия на фильм «Президент»: идеальный Путин или человек с нелегкой судьбой

Зрителю представляют его как сильного и самодостаточного лидера с сильной хваткой и тонкой душой. В фильме президент поднимает рюмку вместе с военными начальниками, переживает за наших солдат, воюющих в Чечне, и поднимает их боевой дух, приезжая на фронт вместе с делегацией, чтобы вместе встретить Новый год.

Новости Тюмени и Тюменской области - 28.04.2015

В воскресенье, 26 апреля, на телеканале «Россия 1» показали премьеру документального фильма «Президент» про Владимира Путина. Его посвятили 15-летию со дня нахождения Путина у власти.

Длительность фильма по-президентски основательная - 2 часа 30 минут. Документальную картину подают в форме большого интервью, которое берет у Владимира Владимировича телеведущий и автор этого фильма Владимир Соловьев. Диалог журналиста и президента разбивают перебивками с кадрами из старых интервью Владимира Владимировича, его деловых поездок и рассказами других людей, в основном вип-персон, о президентстве Владимира Путина.

По сюжету в фильме повествуют о событиях с 1999 года, то есть того момента, когда экс-президент России Борис Ельцин назначил Владимира Путина своим преемником. На экране нам показывают много кадров из архивов, где молодой и пока еще мало кому известный Путин еще только начинает свой путь на вершину власти.

Фильм «Президент» Владимира Соловьева: трейлер

Зрителю представляют его как сильного и самодостаточного лидера с сильной хваткой и тонкой душой. В фильме президент поднимает рюмку вместе с военными начальниками, переживает за наших солдат, воюющих в Чечне,  поднимает их боевой дух, приезжая на фронт вместе с делегацией, чтобы вместе встретить Новый год.

В фильме «Президент» одним из первых Соловьев задает Путину вопрос об его власти.

- Вы мыслите свою жизнь вне президентства? - интересуется журналист.

- Вполне могу себя представить вне этой должности, - отвечает президент.

Фильм президент 2015, фильм президент владимира соловьева, фильм про владимира путина, смотреть фильм президент, фильм президент трейлер, документальный фильм президент россия, фильм президент вгтрк, сколько человек посмотрели фильм президент, фильм президент рейтинг, фильм президент рецензия

Примерно в середине фильма Путин признается: «Мне в страшном сне не могло присниться, что я когда-нибудь буду участвовать в выборах. Мне кажется, это совершенно бессовестное дело. Вы зря смеетесь. Ведь всегда нужно что-то обещать. И больше, чем твои конкуренты».

А ближе к концу фильма Владимир Путин скажет, что он никогда не ставил себе задачи остаться на третий срок. И тут же снова сошлется на закон, сказав, что только законодательство всегда было для него приоритетом.

Кстати, о законодательстве президент вообще говорит много на протяжении всего фильма, утверждает, что как раз оно для президента всегда на первом месте, периодами ссылаясь на юридическое образование.

В фильме «Президент» Владимира Соловьева показаны несколько важнейших событий в современной российской истории, среди которых два экономических кризиса, Олимпиада-2014 в Сочи, война в Чечне, крушение подлодки «Курск», теракты на Дубровке, Крыме, Майдане, Болотной площади. Также показана трагедия 11  сентября 2001 года с Башнями-близнецами в США. Каждое подается через роль Владимира Путина в этом событии: либо как он сопереживал, либо как он участвовал в этих событиях.

Фильм «Президент» Владимира Соловьева: герои

В фильм попали интервью с главами других государств – например, главой Чечни Рамзаном Кадыровым или главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Также журналисты пообщались с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, председателем правления Алексеем Миллером, министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Все они рассказывают о разных фактах, с которыми они столкнулись в годы нахождения Владимира Путина «у руля». Все факты – будь то спортивные состязания, военные действия или теракты – характеризуют Путина лишь с одной, исключительно положительной стороны. Однобокая подача в этом плане становится очевидной примерно через 30 минут просмотра фильма, а ближе к концу все действия в фильме начинаешь примерять на этот фильтр однобокости.

Фильм «Президент» Владимира Соловьева: Путин-человек

Несмотря на название фильма, автор пытается подать Путина не только как главу государства, но и как человека. Причем, как человека с нелегкой судьбой и пропускающего через себя чужие страдания.

Фильм президент 2015, фильм президент владимира соловьева, фильм про владимира путина, смотреть фильм президент, фильм президент трейлер, документальный фильм президент россия, фильм президент вгтрк, сколько человек посмотрели фильм президент, фильм президент рейтинг, фильм президент рецензия

Режиссер рассказывает о том, что Владимир Владимирович рос в обычной коммуналке. У него был старший брат, который умер в младенчестве и которого похоронили в братской могиле. Отец Путина получил серьезное ранение и чудом выжил. Мать будущего президента, которая пережила блокаду Ленинграда, едва не признали мертвой, и чуть было не похоронили заживо. Доказывая важность семьи в жизни президента, автор фильма Владимир Соловьев рассказывает, что когда Путин переехал в Москву, то при каждой возможности приезжал в гости к пожилым родителям.

В тоже время в фильме нет ни одного упоминания о другой, собственной семье Владимира Путина: ни о его браке, который, к слову, относительно недавно распался, ни о его дочерях.

Также в продолжение темы «Путин – тоже человек», автор рассказывает о том, как президент сумел при отсутствии свободного времени с нуля выучить английский язык, научиться кататься на горных лыжах, играть в хоккей и на фортепиано.

В целом интервью с Владимиром Путиным, как и факты, отобранные для фильма, заряжают патриотизмом и вызывают желание верить: верить в страну, верить Путину. Не хватает гимна, играющего фоном на титрах.

Фильм президент 2015, фильм президент владимира соловьева, фильм про владимира путина, смотреть фильм президент, фильм президент трейлер, документальный фильм президент россия, фильм президент вгтрк, сколько человек посмотрели фильм президент, фильм президент рейтинг, фильм президент рецензия

Фильм «Президент»: рейтинги

На «Кинопоиске» фильм «Президент» набрал 7,6 баллов. Данных о том, сколько человек посмотрело его на телеканале «Россия 1» пока нет.

Кстати, тем временем в Екатеринбурге местная кинокомпания «Русь» продолжает снимать свой фильм-трилогию про президента с лаконичным названием «Путин». Ранее представители кинокомпании отмечали, что в картине не будет ура-патриотизма, и о личности президента они расскажут исключительно через сухие факты.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх