Забытые детские уличные игры поколения «нулевых»: резиночки, классики, казаки-разбойники

Пять самых популярных забытых детских игр.

Новости Тюмени и Тюменской области - 01.06.2015

Сегодня популярные в 90-х и в начале 2000-х детские игры постепенно и незаметно исчезли из наших дворов. Дети чаще проводят время дома, а играть предпочитают на компьютерах и планшетах.

НАША составила рейтинг забытых, но близких каждому, кто родился в 90-х, уличных игр.

  • Резиночки

Считается традиционно девичьей игрой.

Для игры обязательно требовалась обычная бельевая резинка, которая и была основой спортивного состязания.

Суть в том, что несколько девчонок по очереди должны прыгать и выполнять комбинации через резинку, не наступая на нее. На самом сложном — шестом уровне — резинку поднимают на уровень бедер. Если прыгунья допустила ошибку при исполнении игрового маневра, то вместо нее выходит другая девочка. А та, которая допустила ошибку, надевает на себя резинку и ждет свой ход.

игра резиночки

  • Классики

Популярная детская забава, в которой могли наравне соревноваться как девочки, так и мальчики. Главные атрибуты игры — мел, камушек и ровный участок асфальта.

Суть игры: на разрисованном игровом поле в каждом квадрате прописываются цифры от 1 до 10. Главная задача игрока — попасть камнем в квадрат, допрыгать до него на одной и двух ногах поочередно, не выступая за линию, забрать камушек и вернуться обратно.

Выигрывает тот, кто с наименьшим количеством ошибок сможет пройти весь  путь от единицы до десятки.

игра классики

  • Тише едешь, дальше будешь — стоп

Суть игры: игроки выбирают одного ведущего. Ребенок, который удостоился этой чести, оборачивается ко всем игрокам спиной. После этого он громко, в желаемом ему темпе произносит: «Тише едешь, дальше будешь».

Пока он произносит считалочку, участники игры обязаны приблизиться как можно ближе к финишной линии. А на слове «стоп» все должны остановиться и застыть на месте. Тот, кто сделал какое-либо движение либо не успел застыть, вылетает из игры. Выигрывает тот, кто быстрее всех добежит до финиша либо прикоснется к ведущему.

игра тише едешь дальше будешь

  • Море волнуется раз

Суть детской забавы: водящий поворачивается спиной к остальным участникам и проговаривает стишок:

- Море волнуется раз,
  Море волнуется два,
  Море волнуется три,
  Морская фигура на месте замри!

картинки море волнуется раз

Во время того, когда  ведущий произносит считалочку, участники игры движутся в любом порядке и изображают руками движение морских волн. После этого игроки замирают, ведущий направляется к одному из участников забавы и дотрагивается до него, таким образом «оживляя» его.

Теперь игрок должен изобразить свою фигуру, а ведущий — угадать ее. Если ему это не удается, они меняются местами и ведущий становится обычным игроком.

  • Казаки-разбойники

Участники игры делятся на два лагеря — «казаков» и «разбойников». Они заранее очерчивают территорию, на которой будут играть. «Разбойники» загадывают секретное слово, после чего разбегаются по сторонам и помечают стрелками свое направление.

«Казаки», в свою очередь, должны обнаружить, где находятся «разбойники». Каждого из них они приводят в вымышленную тюрьму и пытают, пока те не выдадут секретное слово.

Выигрывают «казаки» тогда, когда узнали слово, либо нашли всех «разбойников».

игра казака-разбойники

Рейтинг самых милых животных Тюмени смотрите здесь

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх