Рецензия на фильм «Иррациональный человек» Вуди Аллена, который вышел в прокат с 13 августа

Этот фильм стал 50-ым по счет в копилке Вуди Аллена

Новости Тюмени и Тюменской области - 13.08.2015

С 13 августа в российский прокат вышел фильм «Иррациональный человек». 79-летний режиссер Вуди Аллен остался верен своим кинематографическим принципам: кино получилось легким и ненавязчивым, а развязка - слегка предсказуемой.

Премьера фильма

Не обошлось и без Достоевского - главный герой на протяжении всего фильма использует «Преступление и наказание» в качестве настольного пособия. Вуди Аллен не впервые проявляет любовь к русскому писателю через свои картины - аналогичную книгу читал герой драмы «Матч Пойнт». Кстати, развязки этих двух фильмов - «Матч Пойнт» и «Иррационального человека» - слегка перекликаются. И там, и там главный герой приходит к выводу, что убить свою подружку - лучший выход из ситуации.

Премьера фильма

Кто снимается в фильме «Иррациональный человек»

Отдельное спасибо Вуди Аллену за звездный состав. Белокожая и усыпанная веснушками Эмма Стоун отлично подходит на роль честной романтической барышни. А слегка растолстевший Хоакин Феникс (тот самый парень из фильмов «Гладиатор» и «Она») с зачесанными назад волосами - идеально играет унылого философа-преподавателя, который постоянно прикладывается к фляжке с виски и ищет смысл жизни.

Премьера фильма

Сюжет фильма «Иррациональный человек»

Поначалу, история развивается по классическому сценарию. Он - одинок, подавлен, находится в депрессии и не видит смысла в своей жизни. Ему так все надоело, что на студенческой вечеринке он испытывает свою судьбу, берет в руки пистолет, прикладывает дуло к виску и показывает студентам, что такое русская рулетка. Ему около 40 лет, жена ушла к другому, лучший друг-журналист погиб в горячей точке.

Он очень умен, преподает философию и дружит с двумя женщинами, которые от него, конечно же, без ума. Первая - рыжеволосая студентка, вторая - коллега по университету. Первая мечтает с ним переспать, вторая - хочет сбежать вместе с ним в Испанию от опостылевшего мужа. Впрочем, переспать с ним она тоже мечтает.

Премьера фильма

Только вот, незадача, сам главный герой ничего не хочет. Ни веселиться на вечеринке, ни заниматься любовью, ни просыпаться по утрам. Но все меняется, когда он подслушивает случайный разговор в кафе... И вот, смысл жизни найден. Единственное «но»: нужно придумать, как совершить идеальное преступление без наказания.

Премьера фильма «Иррациональный человек» в Тюмени состоялась 12 августа

Чем все закончится? Удастся ли главному герою уйти от наказания? Что он задумал? Действительно ли цель оправдывает средства? И можно ли сделать мир лучше, избавившись от неугодного человека?

В мировой прокат фильм «Иррациональный человек» вышел еще в мае. Мнение кинокритиков разделось. В российских кинотеатрах картину будут показывать с сегодняшнего дня, 13 августа. В Тюмени премьерный показ состоялся днем ранее, 12 августа, в «Киномаксе».

Трейлер фильма «Иррациональный человек»

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх