Кого в России можно считать дураками? (рецензия на отечественный фильм 2015 года – "Дурак")

Рецензия на российский фильм "Дурак". Журналистка НАШЕЙ делится впечатлениями после просмотра: кого можно в России считать дураками.

Новости Тюмени и Тюменской области – 22.03.2015

В начале 2015 года в нашей стране в прокат вышел российский фильм яркого молодежного режиссера Юрия Быкова «Дурак». Фильм оказался своеобразной параллелью между реальной жизнью и миром кино. Название фильма с одной стороны настораживает, а с другой привлекает. Будущий зритель, если его заинтриговало название, начинает задаваться вопросами: «Дурак? Кто? Почему?». Ну, я, по крайней мере, озадачилась этим. Режиссер Юрий Быков поставил непростую задачу перед зрителями: разгадать, кто этот самый дурак и почему.

Фото из фильма - 22 марта 2015 года

"Неужели ты не понимаешь, что мы живем, как свиньи и дохнем, как свиньи, только потому, что мы друг другу никто" - цитата из фильма.

Фильм "Дурак" - кино о системе ЖКХ в России

Несмотря на молодой возраст режиссера, он умеет ставить проблемные социальные вопросы под нужным углом. В его художественных работах всегда присутствует некая борьба за справедливость. Сюжет, как ни странно, не замысловат и посвящен самой проблемной сфере в нашей стране - ЖКХ. 

Главный герой – обычный сантехник. У него есть семья: жена и сын, он живет с родителями, да еще и учится в ВУЗе на инженера. Родители воспитаны в советское время и не готовы принимать новую страну – новую Россию, пусть и существует она уже больше двадцати лет. Им она чужда. Сантехник же верит в светлое будущее, но, вскоре, когда сталкивается с действительностью, понимает, что это невозможно. Он справедлив, умен, добр. Но в жизни эти качества ему не помогают, а наоборот – вредят.

Сантехника вызывают глубокой ночью на работу: не в его смену, не на его участок – в общагу. Там, где проживает не самый "лучший" слой населения: алкоголики, бичи, "дрянная" молодежь. И главный герой обнаруживает серьезную проблему. Общага - девятиэтажный дом – уже не пригоден для проживания, в жилом строении образовалась огромная трещина. По подсчетам молодого инженера - сантехника дома не простоит и двух суток - ДОМ РУХНЕТ! Тогда же он, переживая за народ, проживающий в общаге, бежит в администрацию, чтобы оповестить их о проблеме.

О чем фильм "Дурак": реальность или вымысел?

Тем временем в администрации идет гулянка: чиновники веселятся и пьют. Узнав о возможной трагедии, которая может вот-вот случится, они начинают думать, как защитить свое "заднее место", а не жизни людей. Да и за людей никто их не считает. По мнению высокопоставленных чинов – это отбросы общества, их смерть принесет больше пользы, чем их жизнь.

В фильме присутствуют даже какие-то  библейские мотивы: «убивают» того, кто спасает... ну, или чисто русское: убить того, кто приносит плохие вести и пить дальше. Основная цель фильма: показать, что современные люди, безразличные ко всему происходящему, думают только о себе, о своей выгоде, независимо от социального статуса. Режиссеру, на мой взгляд, это удалось. Однако он не обошелся без приукрашивания действительности.

Главный герой - сантехник

Русский фильм

Выставив фильм на всеобщее обозрение в социальной сети «ВК», я поняла, что сюжет разделил любителей русского кино на два фронта: одни за Россию без прикрас, а вторые за цивилизованную и справедливую Родину. В комментариях разгорелись нешуточные споры: бывает ли такое в жизни? "Эпоха "аля девяностые" уже прошла и такого теперь не встретишь" и т.д. Хотя в жизни я встречала «дураков», а может быть, и сама состою в этом списке.

Читайте также о другом современном кино на НАШЕМ сайте:

Николай Аузин, снявшийся в "Батальоне": вместо брачной ночи отправился на съемки

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ интервью "Нашей Газеты" с женой тюменского актера

Премьера "50 оттенков серого" в Тюмени: магазинам эротических товаров придется докупать кляпы и плётки.

Тюменка Вера Куранова советует посмотреть вечером русское авторское кино и предлагает 5 фильмов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх