Можно ли успеть прожить жизнь всего за два года? Теория всего (рецензия на фильм "Вселенная Стивена Хокинга")

Журналистка НАШЕЙ делится впечатлениями после просмотра документально-художественной картины "Вселенная Стивена Хокинга".

Новости Тюмени и Тюменской области - 06.04.2015

Наша справка: Стивен Уильям Хокинг (родился 08.01.1942) — английский физик-теоретик. Изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва и теорию чёрных дыр. Высказал гипотезу, что маленькие чёрные дыры теряют энергию, испуская излучение Хокинга, и, в конце концов, «испаряются».

В России в 2015 году вышел в прокат новый зарубежный фильм: «Вселенная Стивена Хокинга».

Я далека от математики и физики, хотя краем уха слышала о теории черных дыр Хокинга. А вот название фильма меня, как человека гуманитарного склада ума, привлекло. Даже "зацепило". Вселенная, личная жизнь и «внутренний мир», особенно человека всемирно известного, это всегда интересно.

Как только фильм начался, я решила, что сейчас будет ванильная история любви. Но как же я была не права!

Джейн и Стивен Хокинг встретились и полюбили друг друга

Юный Стивен Хокинг один из лучших или даже лучший студент Кембриджа. Несмотря на то, что он весьма умен, он не забитый, а, наоборот, дружелюбный, остроумный, его считают душой компании. Будучи одаренным студентом, он пишет докторскую диссертацию и еще успевает посещать университетские тусовки. На одной из таких вечеринок Стивен встречает студентку литературного факультета по имени Джейн. Привлекательная юная леди завладела сердцем молодого физика. Будущий доктор физических наук влюбляется в нее по уши. Девушка отвечает ему взаимностью. Казалось бы, все впереди и все прекрасно: молодость, наука, первая любовь…

Вселенная Стивена Хокинга - 5 апреля 2015 года

Врачи обещают Стивену Хокингу скорую смерть

Но Стивену в его 21 год ставят смертельный диагноз: боковой амиотрофический склероз. Этот страшный диагноз обещает молодому перспективному парню инвалидное кресло, а через два года и вовсе отнимет жизнь. В этот момент Стивен отказывается от своей возлюбленной Джейн, потому что понимает: им не быть вместе. Но Джейн пытается бороться за любовь. Она считает, что истинные чувства могут победить любую беду. И она, может быть, в чем-то права…

Мечтают о будущем - 5 апреля 2015 года

Успеть прожить всю жизнь всего за два года...

Джейн и Стивен идут под венец. У них появляются дети. Джейн оберегает супруга, который сидит в инвалидном кресле. Стивен же не отчаивается, берет от жизни все: любит свою жену, обожает детей, изучает физику. Ему это удается, он получает звание доктора физических наук!

Кстати, в реальной жизни Стивен Хокинг входит в десятку умнейших людей всего мира.

А Стивену становится все хуже и хуже, кажется, что это его конец. Но нет, оказывается Хокинг просто заболел пневмонией. И вот уже прошло больше двух лет, но Стивен не умер. Однако после перенесенной операции он теряет способность говорить. Теперь он общается с окружающими с помощью синтезатора речи, который подарили ему университетские друзья. Параллельно в жизни у его супруги Джейн тоже происходят изменения: появляется другой мужчина. Он благородный, решает помогать Джейн и с детьми, и даже с мужем. Как ни странно Стивен на все это соглашается. А позже Джейн наймет Стивену няньку, которая заинтересуется ученым как мужчиной...

Из биографии Стивена Хокинга известно, что в жизни все так и произошло: Джейн вышла замуж за нового избранника, а Стивен женился на своей сиделке. Несмотря на то, что врачи предсказывали Стивену смерть через два года, он проживет до самой старости.

Актеры

За всеми великими поступками мужчины стоит достойная и сильная женщина!

Игра главных актеров просто поразила! Эдди Редмэйн в роли Стивена Хокинга сыграл свою роль как нельзя прекрасно. Заставил пережить и испытать всю мощь трудностей жизни. Кстати, Эдди получил заслуженную награду - Оскар.

Фелисити Джонс в роли жены Стивена. Она играла сильную женщину. То, что переживала ее героиня, заставляет лишь восторгаться такими типажами: низкий вам поклон!

Джейн - 5 апреля 2015 года

Рецензи на фильм - 5 апреля 2015 года

Фильм получает десять баллов!

На мой взгляд – это жизнеутверждающий фильм. Именно такую характеристику я бы выбрала для этой картины. Документальная история выдающегося учёного Стивена Хокинга. Его борьба с болезнью, с любовью, с бытом, с деньгами, со стержнем внутри, с жизнью и смертью... Художественный Стивен Хокинг постоянно говорит своим родным и сам себе: «Все будет хорошо». Настолько простая обыденная фраза становится в этой картине полной смыслом и надежд, неким девизом жизни сильного человека.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх