10 способов покрасить яйца на Пасху: куркумой, сахарной пудрой, луковой шелухой

Готовимся к Пасхе вместе с НАШЕЙ

Новости Тюмени и Тюменской области - 09.04.2015

12 апреля верующие тюменцы отпразднуют Пасху. Считается, что именно в этот день воскрес Иисус Христос. Поэтому при встрече православные обычно говорят друг другу: «Христос воскрес!», а в ответ на приветствие - фразу «Воистину воскрес».

Также в этот праздник люди пекут куличи, готовят пасху и красят яйца.

Самые интересные и популярные способы покраски яиц на Пасху

  • Луковая шелуха

Кстати, тенденция покраски яиц на Пасху пошла со времен императора Тиверия. По Библии, после смерти Иисуса, Мария Магдалена пришла к императору, дабы проповедовать. На что император ей ответил: «Если яйцо в твоей руке станет красным, я поверю». И свершилось чудо — яйцо в руках женщины приобрело красный цвет.

Это один из самых популярных и старых способов покраски яиц. Он очень прост и не требует затрат. Все, что вам понадобится, — луковая шелуха. Ее помещают в посуду с водой, ставят на огонь. После чего на несколько минут погружают в этот раствор яйца.

Интенсивность окраски зависит от количества шелухи: чем больше ее будет, тем более насыщенный темно-оранжевый цвет получится.

Такую покраску также можно разнообразить, обернув яйца плотной материей и положив туда листик петрушки, укропа, базилика. Тогда на яйце появится интересный незакрашенный орнамент.

Способ покраски яиц с помощью луковой шелухи - 10 апреля 2015

  • Мраморная окраска

Такой способ окраски яиц стал очень популярный в последние годы. Для того, чтобы им воспользоваться, надо обернуть яйцо тканью, вложив в нее мелкие листочки газеты, либо тетради, и плотно закрутить. Погрузив яйца в интенсивный раствор одного цвета, не разворачивая их, окунуть в раствор менее интенсивной окраски или другой краситель.

Мраморные яйца на Пасху - 10 апреля 2015

  • Клюква

Для того, чтобы воспользоваться данным методом покраски, надо выдавить несколько стаканов клюквенного сока. После чего варить в нем яйца 20 минут.
Способ покраски яиц с помощью клюквенного сока - 10 апреля 2015

  • Красная капуста

Капусту нашинковать, залить водой и добавить три-четыре столовых ложки уксуса 9%.
Через четыре часа погружаем в капусту яйца и оставляем их на 8-10 часов. В результате получим светло-красный цвет.

яйца красить капустой на Пасху

  • Куркума

При варке яиц в воду добавляется четыре столовых ложки куркумы. В результате чего получаем светло-оранжевые яйца.

яйца красить в куркумеТакже модными в последние годы стали перламутровые красители. С их помощью яйца приобретают приятный перламутровый окрас. Средняя цена набора перламутровых красителей из четырех красок — 100-120 рублей.Способ покраски яиц с помощью перламутровых красок - 10 апреля 2015

Декорирование яиц

Декорирование яиц сейчас стало очень популярным. Различных техник оформления яиц становится все больше. С помощью салфетки или тонкой ткани можно создавать настоящие шедевры. Крахмал используется в качестве клея, а салфетка или ткань — для декорирования.

Декупаж яиц - 10 апреля 2015

Украшение яиц нитями

Все, что вам понадобится: разноцветные нити. Ими надо просто обмотать яйцо.

украшение яиц нитями

  • Делаем узоры из сахарной пудры

На покрашенное яйцо наносим смесь из сахарной пудры и воды. На стакан пудры берем совсем немного воды, смесь должна получится очень густой.

яйца украшенный сахарной пудрой

Покраска с помощью воска

Делаем писанки с помощью воска. Для этого надо накапать теплый воск от свечи на яйцо и спицей или спичкой сделать узор на свое усмотрение. Когда воск немного высохнет, яйцо надо опустить в краску. А потом убрать воск из яичка. В результате мы получим красивые светлые узоры на цветном яйце.

писанки

Ознакомившись с различными способами окраски яиц — на любой вкус и кошелек, каждый сможет выбрать то, что ему по душе. Для того, чтобы в праздник Светлой Пасхи подарить свою писанку, сделанную собственноручно, всем близким.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх