НАШИ не сдаются! Как коллеги «Нашей Газеты» в Крыму работают без света, Интернета и телефонной связи

Журналистам приходится работать в непростых условиях. Но они сумели найти выход

Новости Тюмени и Тюменской области - 25.11.2015

Коллеги «Нашей Газеты» из Крыма рассказали о том, как они живут и работают в условиях тотального отсутствия электричества. Напомним, как ранее сообщала НАША, в ночь на 22 ноября Крым был полностью обесточен. Неизвестные подорвали опоры ЛЭП, которые поставляли на полуостров электроэнергию из Украины.

На сегодняшний день, 25 ноября, крымчане по-прежнему живут без электричества. По словам журналистов НАШЕЙ, никакой паники на полуострове нет: люди терпеливо ждут, когда в их квартирах появится свет. Несмотря на то, что все может затянуться аж до Нового года, настрой у большинства людей — самый оптимистичный.

Некоторым НАШИМ коллегам пришлось запастись свечами и фонариками. Журналисты продолжаются работать - узнают интересные истории и пишут репортажи о том, как их земляки живут на обесточенном полуострове.

«Даже хулиганы — патриоты»: как в Севастополе живут без электричества

Электричество в Крыму включают по графику - всего на несколько часов в день. Поэтому журналисты, дизайнеры и редакторы НАШЕЙ большую часть времени работают в полумраке. Но, несмотря на спартанские условия, сайт НАШЕЙ в Крыму продолжает работать.

- Есть проблемы с Интернетом и связью. Свет дают по три часа в день. У меня все хорошо. Купила фонарик и свечи. Люди в Севастополе – оптимисты. На улицах спокойно. Даже хулиганы здесь патриоты, и в сложной ситуации ведут себя прилично. Голода, холода и прочей ерунды, о которой пишут в Интернете, в Севастополе нет, - говорит шеф-редактор НАШЕЙ в Севастополе, Татьяна Казарина.

Симферополь без света: как работают журналисты «Нашей Газеты» в Крыму

В Симферополе ситуация получше: есть и электричество, и Интернет, и мобильная связь. Но вот типография, в которой должны напечатать 200 000 экземпляров газеты, осталась без электричества. Связано это с тем, что она не является стратегически важным объектом. Сейчас редакции НАШЕЙ приходится искать альтернативные варианты - где еще, кроме Крыма, можно напечатать свежий номер газеты.

- На улицах Симферополя темнота: фонари не горят, вывески отключены, в домах черные окна. Зато работающие кафешки определяешь во мраке по шуму генератора, который рычит где-то на задворках. К некоторым заведениям прямо ко входу подгоняют здоровую машину, и уже от нее протягивают к зданию провода, - сообщает Наталья Бешкарева, главный редактор НАШЕЙ в Крыму.

О своих наблюдениях рассказывает еще одна наша коллега:

- На обеде все грустненько - ассортимент маленький, кассир ведет подсчет на бумажке, возле него стоят свечки, - сообщает НАША коллега Надежда Дацюк, редактор крымского сайта «Нашей Газеты».

Ялта осталась без связи и электричества: когда в Крыму появится свет 

Самая неблагоприятная ситуация - в Ялте. Здесь нет ни света, ни Интернета, ни мобильной связи. Но, несмотря на трудности, журналисты продолжают активно ходить в поля и узнавать новости.

- В ночь с субботы  на воскресенье, в 00.22, выключили свет во всем Крыму. Я как раз шла из бара домой. Сначала погасли фонари. Мы посмеялись и пошли домой. Дома тоже не оказалось света. Подумали, что коллапс только в Ялте. Уже утром мне позвонила главный редактор и сообщила, что свет отключили на всем полуострове. Помимо этого, в Симферополе отключили отопление. У меня, в Ялте, на пару часов отключали воду, - рассказывает шеф-редактор НАШЕЙ в Ялте, Елена Мельникова.

  • Согласно последним данным, Крым может обеспечить себя электричеством всего на 30 процентов. Перебои с электричеством могут затянуться до Нового года.
  • После того, как на полуострове пропало электричество, власти Украины решили прекратить товарооборот с Крымом. Сможет ли полуостров выжить без украинских товаров - неизвестно. Согласно одним данным, большую часть товаров в республику поставляют именно из Украины. Тем временем, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что почти 90 процентов товаров в Крыму — российского производства.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх