У претендентов на американскую визу проверят страницы в соцсетях: будут искать связи с ИГИЛ

Проверка страничек в социальных сетях для получателей виз может стать неотъемлемой частью процедуры

Новости России и мира - 15.12.2015

Ряд федеральных СМИ 15 декабря сообщили о том, что при выдаче американских виз у претендентов будут проверяться профили в соцсетях. На личных страничках пользователей будут искать подозрительные посты и связи с ИГИЛ. Данная мера принята в связи с последними трагическими событиями во всем мире.

Проверка на связи с ИГИЛ будет выборочной

В государственном департаменте США пояснили, что тщательная проверка будет выборочной. А это значит, что не каждый получатель визы США будет проходить особый контроль. А кто попадет под проверку, госдеп не уточняет, но сообщает, что изучать странички подозрительных претендентов будут досконально. 

Изучение страниц, в частности, постов, статусов и снимков в соцсетях может стать постоянной частью процесса выдачи виз для иностранцев. По сообщению американского МИДа, непростое новшество является обеспечением национальной безопасности для своих граждан.

Тюменцев вербуют в ИГИЛ

Новости о том, что тюменцев и жителей ХМАО вербуют в ИГИЛ, уже не в первый раз появляются в СМИ. Не так давно в Интернет попал ролик, как житель Ноябрьска Анатолий Землянка убивает русского шпиона.

В июне этого года студента Тюменской медицинской академии Руслана Сайфутдинова отправили в колонию за войну на стороне террористов. История с Виталием Макаровым, который воевал за 100 долларов в месяц на стороне террористов, стала одной из самых обсуждаемых в стране этой осенью. Тюменца поймали, над ним состоялся суд.

  • Палата представителей Конгресса США подняла вопрос - ужесточить порядок въезда в страну для иностранцев, которым не требуется виза. За данное решение проголосовали большинство парламентариев. Если данное решение узаконят, то «безвизовые страны» будут также как и остальные получать визу США.
  • ИГИЛ – террористическая организация. Запрещена в РФ решением Верховного суда. Теперь ИГИЛ называют ДАИШ.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх