Ученые: питание мужчин влияет на внешность и здоровье будущих детей

Источник фото
tur-dnevnik.ru
Обусловлено это эпигенетическими маркерами

Новости России и новости мира - 29.12.2015

Ученые из Дании опубликовали итоги исследования, как употребляемая мужчинами пища влияет на здоровье их будущего потомства. Как сообщают специалисты университета Копенгагена, питание мужчин сильно влияет как на внешность, так и на здоровье будущего ребенка. Обусловлено это эпигенетическими маркерами, которые участвуют в формировании будущего плода помимо ДНК.

У мужчин-любителей фаст-фуда и газировки могут родиться больные дети 

Оказалось, что у мужчин, которые ведут нездоровый образ жизни – питаются в заведениях фаст-фуда и употребляют много газированных напитков – намного больше эпигенетических маркеров. А именно их наличие приводит к проблемам со здоровьем не только у самих мужчин, но и у их будущих детей.

Как уменьшить количество эпигенетических маркеров 

Но, согласно данным специалистов, крест на потомстве таких мужчин ставить не стоит. Если представители сильного пола вовремя обратят внимание на свое питание, то есть шанс значительно уменьшить риск возникновения проблем со здоровьем у детей.

Таким образом, ученые советуют всем мужчинам пересмотреть свой рацион питания: это поможет оставаться здоровым не только им, но и их потомству.

  • ДНК — макромолекула, которая отвечает за хранение и передачу через поколения генетической программы.
  • Эпигенетика — в биологии и в генетике — изучение закономерностей эпигенетического наследования — изменения экспрессии генов или фенотипа клетки, вызванных механизмами, не затрагивающими последовательности ДНК. Эпигенетические изменения могут передаваться следующим поколениям.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх