Землетрясение на Урале: земля вибрировала в Екатеринбурге, Первоуральске и Новоуральске

Эпицентр подземных толчков находился в 66 километрах от столицы Свердловской области

Новости России и мира - 19.10.2015

В ночь с 18 на 19 октября жители трех уральских городов - Екатеринбурга, Первоуральска и Новоуральска - ощутили подземные толчки. Земля вибрировала несколько секунд. Сейчас МЧС по Свердловской области проверяет информацию о землетрясении.

Эпицентр землетрясения был в 66 километрах от Екатеринбурга

Первые звонки в МЧС стали поступать во втором часу ночи. Люди набирали 01 и сообщали о том, что их дома сотрясаются, а люстры шатаются. По предварительным данным, этой ночью в Екатеринбурге, а также прилегающих к нему городах, произошло землетрясение магнитудой 4,2. Эпицентр находился в 66 километрах от свердловской столицы. Ближайший к нему город - поселок Верхние Серги, где проживает всего около шести тысяч человек.

Жители Екатеринбурга о землетрясении: «Со стены упала картина, холодильник дребезжал»

В социальных сетях уже вовсю обсуждают произошедшее. Вот что пишут на своих страничках жители Екатеринбурга:

- Почувствовали небольшой толчок. Не знаю, сколько баллов, но весьма ощутимо (даже холодильник задребезжал).

- В двухстах километрах от Екатеринбурга тоже хорошо трясло.

- Я проснулась от того, что меня трясёт вместе с диваном. С ужасом подумала, что сошла с ума и поклялась больше не пить ничего, кроме чая и кефира. А это было всего лишь землетрясение. Спасибо, успокоили.

- В Кировграде тоже была вибрация, но небольшая. Подумал, что просто снег с крыши упал.

- Проснулась, потому что со стены упала картина.

  • Самое сильное землетрясение на Урале вошло в историю под названием Билимбаевское. Оно произошло 17 августа 1914 года. Эпицентр находился в Билимбае (это недалеко от Первоуральска). Сила толчков достигала 6,5 баллов. В домах свердлочан ходила ходуном мебель, вылетали стекла, по стенам пошли трещины.
  • Одно из последних землетрясений на Урале произошло совсем недавно - в 2010 году. В районе Медведки (населенный пункт в Пермском крае) произошел разлом Евроазиатской плиты. Магнитуда колебаний тогда была 4,3 балла.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх