Затмения в 2016 году выпали на красные дни календаря: 8 марта, 9 мая и 1 сентября

В 2016 году будет три солнечных затмения

Новости России и мира - 11.01.2016

Стало известно о том, что затмение в 2016 году выпадает на несколько дат, обозначенных красным цветом в календаре. Это 8 марта - Международный женский день, 9 мая - День Победы и 1 сентября - День знаний. По информации Института прикладной астрономии РАН в Санкт-Петербурге, в эти дни жители планеты Земля смогут наблюдать за затмением.

Солнечные затмения в високосный год выпадут именно на праздничные даты. Известно, что в 2016-м Луна закроет от жителей Земли Солнце два раза. По информации пресс-службы Института прикладной астрономии РАН, Меркурий пройдет по диску Солнца девятого мая.

Затмение с 8 на 9 марта 2016 года

Полное солнечное затмение произойдет в ночь с 8 на 9 марта 2016 года. Ученые уже подсчитали, где лучше всего будет видно природное явление. Это Индонезия и Гавайские острова. Затмение вступит 9 марта в пять часов утра по московскому времени, а по тюменскому — в семь утра. Частично явление увидят жители Австралии, Японии и Китая.

Затмение 9 мая 2016 года

Что касается затмения, которое будет 9 мая, то явление для жителей Земли пройдет почти незаметно. При прохождении Меркурия по диску Солнца, планета будет выглядеть крохотной черной точкой. Из-за большой разницы в размерах (Меркурий меньше Земли в 285 тысяч раз) затмение не будет видно без специальных устройств.

Затмение 1 сентября можно будет увидеть через телескопы

В День знаний - первого сентября - пройдет последнее в этом году затмение. По подсчетам ученых, его увидят жители Центральной Африки, будет хорошо видно на Мадагаскаре и побережье Антарктиды. Также осеннее затмение увидят и жители России, правда, только через телескоп.

  • Солнечное затмение — астрономическое явление, которое заключается в том, что Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх