Кого в России могут уволить с работы и кто востребован на рынке труда: прогноз на 2016 год

В 2016 чаще всего на работу требуются работники общепита, пищевой промышленности и рабочих профессий

Новости России и мира - 11.01.2016

Эксперты трудового рынка России озвучили данные о том, какие профессии попадают в зону риска и кто может остаться без работы в 2016 году. Данные были опубликованы в федеральных СМИ 10 января. Сообщается, что существенных изменений в сфере занятости не произойдет в сравнении с 2015 годом.

В 2016 году сократят госслужащих и иностранных работников 

Между тем, рискуют остаться без работы госслужащие. Сокращение кадров планируется в федеральных органах исполнительной власти на целых 10 процентов. Это обусловлено тем, что в России не хватает рабочих специалистов. Кстати, в зону риска также попадают и иностранные специалисты, работающие в нашей стране. По словам экспертов, их стало трудно содержать местным компаниям. 

В Тюмени растет спрос на рабочие профессии

Рынок труда в России сейчас в поисках специалистов. В 2016 году востребованы работники сферы пищевой промышленности, сельского хозяйства и офисных контор. Известно, что в 2016 году будут актуальны профессии менеджера, бухгалтера, мерчендайзера, кадровика, юриста, кладовщика. В Тюмени же требуются в большинстве случаев рабочие специальности: грузчики, курьеры, фасовщики и кухонные работники. Также спрос растет и на менеджеров в сфере рекламы и продажи.

  • Уровень безработицы в 2016 году сохранится выше 6 процентов по всей стране, в том числе и Тюмени.
  • Средний показатель индексации заработной платы - составит 7-8 процентов.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх