В России от гриппа умерли уже 50 человек: причина в мутирующем вирусе свиного гриппа

В Тюмени опасным вирусом заболели почти сто человек. Смертельных случаев пока нет

Новости России и мира - 27.01.2016

В РФ от свиного гриппа умерли уже 50 человек. Многие регионы России находятся на пороге эпидемии. По данным на 27 января, только за минувшую неделю от опасного вируса скончались 24 человека. Причиной гибели большинства людей стал мутировавший свиной грипп.

Как распознать свиной грипп: отличие от обычного гриппа, симптомы и как не «подцепить» вирус

Биологические материалы всех россиян, которые скончались вследствие вирусного заболевания, были отправлены на исследование. Анализ показал, что в крови нескольких человек присутствовал мутировавший вирус - тот, против которого бессильны сегодняшние вакцины. Получается, что в зоне риска находятся даже те люди, которые подготовились к сезону ОРВИ и заранее поставили себе все необходимые прививки - как от обычного гриппа, так и от свиного.

  • По данным Роспотребнадзора, в Тюмени количество заболевших ОРВИ и гриппом - почти 150 тысяч человек. Свиной грипп диагностирован только у 95 тюменцев (данные на 18 января).
  • Сезонные эпидемии гриппа в России ежегодно проходят в период с ноября по май.
  • В связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ, в России могут изменить порядок оплаты больничных листов. По мнению чиновников, действующая система заставляет многих россиян переносить болезнь «на ногах» - ходить на работу с температурой. Сейчас совет федерации предлагает сделать оплату больничных листов 100-процентной, а также увеличить сумму выплат за больничные дни.
  • Представители тюменской скорой помощи выступили с обращением, попросив жителей Тюмени не обрывать телефон 03 в случае небольшой температуры и насморка. У некоторых горожан, по словам медиков, есть привычка - вызывать врачей на дом даже при малейших признаках простудного заболевания. Это отвлекает медиков от реально тяжелых случаев. Если вы заболели ОРВИ или у вас есть подозрение на грипп, то лучше вызвать неотложную помощь (они работают не круглосуточно, а строго с 8.00 до 20.00).
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх