СМИ: в России начинается дефицит жизненно важных лекарств. Уже приостановлен выпуск дешевых препаратов

Некоторые компании уже прекратили выпуск медпрепаратов первой необходимости

Новости России и новости мира - 03.02.2016

В России может начаться дефицит жизненно важных, а также дешевых лекарств. Связано это с тем, что отечественные фармацевтические компании приостановили выпуск лекарственных средств из-за отказа властей индексировать их стоимость, сообщает 2 февраля «Газета.Ru».

СМИ: фармкомпании требуют повысить цены на лекарства

По данным источника, в распоряжении журналистов оказались документы, подтверждающие дефицит медпрепаратов. Причиной этому стало то, что правительство отказывается повысить цены на лекарства, из-за чего их стало невыгодно производить.

К примеру, одна из отечественных компаний вовсе отказалась от выпуска жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Главная причина, по которой России грозит дефицит препаратов — высокая стоимость сырья и нежелание властей повышать цены.

России грозит дефицит медпрепаратов первой необходимости 

По данным СМИ, поставщики уже сообщают аптекам о своем отказе выпускать лекарства, которые входят в группу жизненно важных препаратов. А когда имеющиеся запасы закончатся - начнется серьезный дефицит.

  • Из-за обвала рубля вопрос о повышении стоимости недорогих лекарства (до 50 рублей) поднимали еще в 2015 году. Тогда предлагали повысить их цену на 30 процентов. Но власти не одобрили инициативу.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх