Шкуры животных, соя и коллагеновый белок: список 25 колбасных марок, которые производят подделку

Источник фото
Наша Газета
Недобросовестные производители колбасной продукции манипулируют знаком ГОСТ

Новости России и новости мира - 10.03.2016 

Более половины колбасных изделий в России — подделка, которая не соответствует заявленным нормам. Об этом 10 марта сообщили в Союзе потребителей «Росконтроль», передает «Русская служба новостей».

В России подделывают 75 процентов колбас

Выводы сделаны на основании проверки 33 популярных в стране колбасных марок. Согласно результатам экспертизы, 25 из них, то есть 75 процентов, не соответствовали заявленному качеству. Несмотря на данные этикетки, проверенные марки не прошли проверку по знаку ГОСТ.

Шкуры животных, и соя: из чего в России делают колбасу 

Среди образцов, которые не прошли гистологическую проверку — изделия марки «Дымов», «Мясницкий ряд», «Черкизовский», «Ремит» и другие. В них обнаружены дешевые заменители мяса: коллагеновый и соевый белок, шкуры животных, механические обвалки, целлюлоза и крахмал. Все эти компоненты не были указаны на этикетке.

Остальную продукцию, которая прошла гистологическое исследование (всего 11 образцов) также проверили на содержание белка, соли и фосфатов. Что касается белка, который является одним из важнейших показателей для мясной продукции, то в колбасе его оказалось меньше нормы, установленной в ГОСТе. Кроме того, некоторые образцы содержат большое количество соли: достаточно съесть всего 70-80 граммов колбасы, чтобы покрыть суточную норму натрия в организме человека.

  • ГОСТ (государственный стандарт) — межгосударственный стандарт в странах СНГ. Ранее был основной категорией стандартов в СССР. До 1996 года стандарты, указанные в ГОСТе, были обязательными. ГОСТы приняты для исполнения требований в целях защиты жизни и здоровья граждан, их имущества, охраны окружающей среды.
  • В исследовании приняли участие колбасы «Московская», «Краковская», «Одесская», «Сервелат», «Суджук», произведенные под брендами «Велком», «Дымов», «Останкино», «Еремкина Т. П.», «Мясновъ», «Сетунь», «Микоян», «Черкизовский», «Мясницкий ряд», «Ремит», «Заповедные продукты», «Метатр», «Ближние горки», «Малаховский», «Наро-фоминский мясокомбинат», «Егорьевская колбасно-гастрономическая фабрика им. К. Ю. Афанасьева», «Бахрушинъ», «Рамен», «АМК», «Эколь», «Мортадель», «Рублевский», «Окраина», «Снежана», «Клинский мясокомбинат».
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх