Ваш аккаунт могут продавать: личные данные около 100 миллионов пользователей ВКонтакте похитили и выставили на продажу

Информация, украденная киберпреступников, включает логины, пароли, номера телефонов и адреса электронной почты

Личные данные пользователей ВКонтакте оказались в распоряжении хакера под псевдонимом Peace. По данным СМИ, у киберпреступника могут находиться логины и пароли от 100 миллионов аккаунтов в социальной сети. Большинство из этих страничек, которые взломал хакер, действующие. Сейчас персональные данные россиян выставлены на продажу. Об этом сообщил американский онлайн-портал Motherboard.

Похищены логины и пароли от страничек ВКонтакте

Каким образом личные данные пользователей ВКонтакте оказались в распоряжении хакеров - неизвестно. Предположительно, логины и пароли были похищены во время кибератак, произошедших в 2011 и 2013 годах. Следовательно, в распоряжении хакеров оказались данные только тех страничек, которые были созданы, минимум, три года назад.

Логины и пароли от страничек ВКонтакте продают за 1 биткоин

Хакер, называющий себя Peace, выставил данные российских пользователей ВКонтакте на продажу за 1 биткоин (примерно 570 долларов) на одной из онлайн-платформ.

  • Портал под названием LeakedSource, проверил выставленные на продажу данные и выяснил, что 92 из случайно выбранных 100 аккаунтов оказались действующими.
  • Учитывая, что в распоряжении хакеров есть логины и пароли от страничек ВКонтакте, это значит, что они имеют доступ ко всей конфиденциальной информации - личные документы, переписка, скрытые фотографии и видео пользователей.
  • Хакерская атака - это покушение на систему безопасности.
  • В 2010 году в Сети проходила информация о похищении логинов и паролей от Facebook. Тогда в свободном доступе оказались личные данные от 3000 страниц. По одной из версий, украсть логины и пароли удалось с помощью фишинговой страницы, имитирующей популярную игру FarmVill.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх