Молния ударила в Boeing, летевший рейсом Тюмень – Москва

За сутки два самолёта из России пострадали от ударов молний

Два российских самолета за сутки ударила молния, – сообщает L!FE.ru 8 июня. Один из лайнеров летел из Тюмени в Москву, другой – из Цюриха в Москву.

На работу систем самолетов удар молнии не повлиял

Следы попадания электрических разрядов в корпуса самолетов были обнаружены при их постполетном осмотре московскими техниками. Примечательно, что на работу систем авиатранспорта это никак не повлияло. Заметны были только темные точки на фюзеляжах бортов.

ЧП произошло с самолетами Airbus 320 и Boeing 737 

Из Цюриха в Москву летел Airbus 320. Командир российского судна еще при вылете из аэропорта сообщил об ударе молнии. При этом отметил, что работа систем самолёта в норме. То же произошло с Boeing 737, который летел рейсом Тюмень — Москва. Однако даже после действия электрического разряда полет и приземление самолета прошли в штатном режиме.

  • Удар молнии в самолёт — это ЧП. При ряде обстоятельств может иметь разные последствия. Большинство современных самолетов (Boeing, Airbus, Ту и другие) приспособлены для полетов  в любую погоду, имеют защиту от разрядов электричества. Но после посадки их все равно осматривают на целостность корпуса. Если молния ударит в самолет старого типа, то может произойти пожар, падение или порча обшивки, вывод из строя систем навигации и т.д.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх