Смог окутал Новый Уренгой: из-за задымления горожанам сократили рабочий день

Граждане Уренгоя фотографируются в респираторных масках

Сегодня (22 июля) ситуация со смогом в Новом Уренгое заметно ухудшилась. До восьми утра было сильное задымление, люди жаловались на плохое самочувствие, использовали кислородные баллоны и респираторные маски. Позже дым разогнало ветром, но к тому моменту некоторые городские предприятия и компании уже прервали рабочий день.

– Чем снять интоксикацию? Невозможно сегодня. Тошнит, голова дико раскалывается, очень тяжело. Иду в аптеку. Может какие-нибудь есть на такой случай средства? Банально воду пить не помогает, — пишут жители города во «ВКонтакте».

 
Многие компании отпустили сотрудников домой.

– ГДУ тоже домой. Ввели аварийную ситуацию. Все за противогазами поехали, — пишет один из пользователей.

По словам сотрудников теротдела Роспотребнадзора, вред здоровью, будет причинен в том случае, если дышать загрязненным воздухом в течение минимум 20 дней.

– Если соблюдать все рекомендации санитарных врачей, задымление не будет опасно для здоровья. Мы мониторим не только состояние воздуха, но и число обращений в больницу. Оно в пределах нормы — 60 пациентов в сутки. Сегодня, например, обращений из-за смога не было, — сообщает глава теротдела Роспотребнадзора Нового Уренгоя и Тазовского района Наталья Лютая.

Анализы воздуха в Уренгое делают по нескольку раз в день. Утром 22 июля были высокие показатели превышения концентрации и диоксида серы, и оксида углерода. Соцсети переполнены фотографиями жителей Нового Уренгоя в респираторах, противогазах и повязках.

– Жара +30, полное отсутствие ветра, духота в перемешку со смогом, практически пустые улицы и дороги. Картинка вышла постапокалиптическая – житель Нового Уренгоя Дмитрий.

Ползователь ВКонтакте Дмитрий Смирнов сделал несколько снимков:
 
В Тюмени тоже наблюдается смог, жители нашего города постоянно выкладывают фотографии:
  • Сейчас на Ямале объявлен режим ЧС из-за природных пожаров.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх