Эксперты выяснили точное место, куда заложили бомбу в самолете А321, разбившегося над Египтом

Следователи уверены, что террористам помог сотрудник сервисной службы, который и проконтролировал, чтобы пакет со взрывным устройством оказался в самолете

Эксперты выяснили точное место закладки бомбы в лайнер А321, который потерпел крушение над Синаем 31 октября 2015 года. Об этом сообщил «Коммерсант».

По информации СМИ, взрывное устройство спрятали в багажный отдел, где обычно перевозят коляски и плетеную мебель, которую покупают туристы в Египте в качестве сувениров. По версии следствия, у террористов был «свой» человек среди сотрудников сервисной службы. Именно он проконтролировал, чтобы бомбу спрятали под багаж в хвостовой части самолета.

Примерно через 22 минуты после старта, во время полета А321 над Синайским полуостровом, на скорости около 750 км/ч и высоте около 10,2 тыс. м. бомба, снабженная часовым либо барометрическим, реагирующим на падение давления таймером сработала. В результате этого в левой нижней части bulk-камеры образовалась дыра с рваными и выгнутыми наружу краями. Затем, уже благодаря взрывной разгерметизации салона и воздействию воздушного потока на летящий лайнер, по всему контуру последнего скрепляющего фюзеляж шпангоута произошел разрыв обшивки — у машины буквально оторвался хвост.

Сразу после этого воздушное судно стало неуправляемым и упало. По мнению экспертов, большинство пассажиров А321, получивших тяжелейшие баротравмы и испытавших чудовищные перегрузки, погибли еще в воздухе.

Напомним, ранее портал NG72.ru сообщал, что взрыв на борту самолета произошел под креслом 15-летней пассажирки. Именно такого мнения изначально придерживались эксперты. 

Все новости про самую крупную авиакатастрофу в истории российской авиации

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх