В Черном море разбился самолет: на борту было 92 человека, обломки разлетелись на полтора километра

Уже названы две версии случившегося

В воскресенье, 25 декабря, самолет Ту-154 Минобороны России, выполнявший полет из Адлера (Краснодарский край) в сирийскую Латакию, потерпел крушение в Черном море. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Самолет пропал с радаров и упал

Авиалайнер пропал с радаров в 5.40. Позднее агентство РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах сообщило, что самолет упал в Черное море. В Минобороны отметили, что обломки фрагментов корпуса нашли в полутора километрах от побережья Сочи на глубине 50-70 метров. Позже в ведомстве уточнили, что самолет упал на седьмой минуте полета. Он рухнул в пяти километрах от берега Черного моря ближе к Анапе. По словам источника, обломки самолета разлетелись вдоль побережья на 1,5 километра.

Кто был на борту

В Минобороны отметили, что на борту Ту-154 были российские военнослужащие, представители российских СМИ, а также артисты ансамбля имени Александрова. Они летели поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе "Хмеймим" в Сирии.

– На борту самолета было 8 членов экипажа и 84 пассажира, — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Полный список людей, находившихся на борту, можно посмотреть здесь.

В самолете были журналисты трех каналов

На борту самолета были журналисты Первого канала, телеканала "Звезда" и НТВ. Среди сотрудников Первого канала, находившихся на борту рухнувшего самолета Ту-154 Минобороны РФ, были корреспондент Дмитрий Рунков, оператор Вадим Денисов и звукооператор Александр Сойдов. НТВ также назвал своих сотрудников: корреспондент Михаил Лужецкий, оператор Олег Пестов и звукооператор Евгений Толстов.

– Корреспондент «Звезды» Павел Обухов, оператор Александр Суранов, помощник оператора Валерий Ржевский находились на борту самолета, – сообщили в пресс-службе телеканала.

Возбуждено уголовное дело

В связи с крушением самолета было возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия». Кроме того, организована «горячая линия», телефон: 8 800 100 18 86.

Версии причин трагедии

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров назвал две версии случившегося. По его мнению, это либо техническая неисправность самолета, либо ошибка пилотирования.

– Версию теракта я исключаю полностью. Самолет Минобороны, воздушное пространство РФ, здесь не может быть такой версии, — заявил сенатор. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх