В этапе Армейских международных игр "Инженерная формула" победила Россия, зрелищные фото и видео

NG72.ru побывала на военных соревнованиях и узнала, сколько нужно учиться на механика инженерной машины

Сегодня на озере Андреевском, на учебном полигоне ТВВИКУ, начались Международные армейские игры. Начало соревнований — "Инженерная формула", впереди, 6 августа, заключительные испытания — "Безопасный маршрут".

В конкурсе принимали команды России и Беларуси. Команда Армении отказалась от данного этапа в связи с отстутствием необходимой техники. ТВВИКУ выступило вне конкурса.

Для зрителей "Армейские игры" — это зрелищное шоу, в его создании участвовали вейкбордисты, парашютисты и артисты. На территории полигона разместились палатки с едой, сувенирами — все рассчитано для отдыха горожан. И только военные с ружьями на перевес напоминали, что мероприятие не отнесешь к разряду легких развлечений.

Для профессиональных военных механиков — это имитация военных действий. В процессе соревнований участники оборудовали котлован, засыпали траншеи, устанавливали бревна и перевозили технику через водную преграду экипажами ПТС.

В местной "Формуле-1" участвуют не танки, а огромные инженерные машины. С легкостью они преодолевают преграды. Можно только представить, насколько тяжело управлять подобной зверюгой. На такие машины нельзя сдать на водительские права. На них нужно учиться специально. Опасность подобных исполинов в том, что управляющий может попросту не увидеть вас перед ней, поэтому на полигоне всем нужно было соблюдать предельную осторожность.

Чувство машины приходит со временем

Андрей Кузовлев, военный механик из Ростовской области, рассказал журналистам, как он справляется с машиной. Он раскрыл и некоторые секреты. Все секреты, как известно, военные никогда не рассказывают.


— После срочной армии сразу подписал контракт и доволен выбором. Хочу служить как можно дольше. После соревнований адреналин зашкаливают.  Армейская жизнь в целом — это как обычный рабочий день. Занятия,  подготовка. Стараемся всеми видами спорта по чуть-чуть заниматься.

Я управляю путепрокладчиком Бат - 2, машина, которая зарывает. Здесь сложность в управлении, оно совершается с помощью рычагов. Чувство машины приходит со временем. На такую машину обычные права не получают. У меня есть специальная корочка на механика-водителя, 4 месяца учатся. Путепрокладчик предназначен для проделывания колонного пути.


 

По итогам соревнований первое место заняла команда России, второе — у команды Беларуси (весь этап она буквально дышала в спину России), бронзу завоевала команда ТВВИКУ. Оценивались  скорость, мастерство и умение маневрировать машиной.

Международные Армейские игры не без основания сравнивают с известной "Формулой 1": здесь так же, как и в популярных гонках, важен не только спортивный дух, но и инженерная подкованность участников.

Генерал-лейтенант Юрий Ставицкий на вопрос, есть ли шанс провести вновь армейские игры в Тюмени. ответил положительно.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх