Российские ученые научились предсказывать смерть человека

Они создали специальную программу

Ученые Московского физико-технического института (МФТИ) разработали программу, способную выявлять риск развития заболеваний и определять биологический возраст человека, пишут Известия.

В журнале Scientific Reports появилась статья, которая рассказывает о программе, которая работает на базе искусственного интеллекта в фитнес-трекере. Она анализирует работу органов человека с помощью различных исследований без забора крови.

- Мы использовали его возможности для того, чтобы создать удобный инструмент мониторинга, который поможет оценить общее состояние организма человека и следить за изменением уровня риска еще до того, как тот сдаст какие-либо анализы, — приводит телеканал «360» слова сотрудников МФТИ.

Помощь в исследовании специалистам МФТИ оказала команда проекта NHANES. В его рамках социальные и медицинские службы США с 2003 по 2006 год следили за здоровьем нескольких десятков тысяч медработников. В базу данных вместе со сведениями о здоровье добровольцев добавляли и информацию с фитнес-трекера. Это помогло ученым «надрессировать» искусственный интеллект.

Сейчас в планах у специалистов из МФТИ разработать мобильное приложение.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх