Первый день тотального карантина, 5 новых случаев коронавируса и вывоз медизделий в Казахстан: главные итоги за 3 апреля

О самых важных событиях этого дня в материале «Нашей Газеты»

Сегодня, 3 апреля, наступил режим самоизоляции для тюменцев. Он вводится на всей территории Тюменской области. Жителям рекомендовано не покидать свои квартиры без острой необходимости. Губернатор Александр Моор назвал уважительные причины, по которым граждане могут выходить из дома. Во-первых, в случае обращения за экстренной медицинской помощью, например, при зубной боли. Во-вторых, для похода в ближайшую аптеку. В-третьих, если вы едете или возвращаетесь с работы. В-четвертых, для покупки продуктов питания и товаров первой необходимости в ближайшем магазине.

Еще пять жителей Тюменской области заболели коронавирусом. Сегодня, 3 апреля, в инфекционной больнице находится 29 человек, из них у пяти пришло лабораторное подтверждение положительного результата на коронавирус. Они к этому моменту уже находились в больнице, получали лечение. Двое прилетели из-за границы, добропорядочно о себе заявили, поэтому давно у нас на контроле. Еще два человека – это люди контактные по второму заболевшему тюменцу – с мероприятия. И еще один человек посещал Москву. 

В Тюмени суд выписал первый штраф нарушителю самоизоляции. Мировой судья Ленинского района сегодня вынес постановление по делу об административном правонарушении в отношении жителя областного центра. Мужчину оштрафовали на 500 рублей. Как выяснилось, он 16 марта прилетел в Тюмень из Тайланда и не стал соблюдать отведенный ему до 31 марта режим самоизоляции от коронавируса, предписанный всем гражданам, вернувшимся из-за рубежа.

В Тюмени сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков выявили притон для употребления наркотических средств в одном из частных домов областного центра по ул. Рабочей. Установлено, что в течение месяца ранее судимый  50-летний тюменец предоставлял свою жилплощадь лицам, употребляющим наркотические вещества. Так, в ходе реализации оперативной информации наркополицейские зафиксировали нахождение в доме трёх человек, а также хозяина.

Сотрудники Тюменской таможни и Пограничной службы пресекли вывоз медицинских средств в Казахстан.В ходе осмотра на пограничном пункте двух транспортных средств таможенники выявили медицинские средства индивидуальной защиты: перчатки в количестве более 14 тысяч единиц, а также, антисептические дезинфицирующие средства общим весом около полутора тонн.

По состоянию на утро, 3 апреля, в ЯНАО по данным оперативного штаба округа зарегистрировано двенадцать случаев официально подтвержденного коронавируса. Все они были помещены в районную больницу Надыма. Общее число госпитализированных в клиники округа с подозрением на коронавирус, составило двадцать семь человек.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх