НАШИ итоги за 13 ноября: вспышка свиной чумы и новые газовые автобусы

Самые важные и интересные новости NG72.ru за сутки

В Тюменской области зафиксировали вспышку свиной чумы. Из-за этого в регионе уничтожат 16 тысяч животных. Под угрозу попал Исетский район. Там ввели карантин. Сегодня Владимир Якушев попросил жителей области ворздержаться от поездок в село Шорохово, чтобы предотвратить распространение вируса.

Несчастье случилось не только в селе Шорохово. Накануне, при пожаре в одной из тюменских многоэтажек пострадал человек. Он отравился продуктами горения. Еще 10 человек были эвакуированы из опасной зоны. 

Но были и хорошие новости на выходных. В Тюмень привезли новые газовые автобусы. Они предназначены для работы на маршрутах с интенсивным пассажиропотоком. Известно, что что новый транспорт будет курсировать по гостевому маршруту №10. Их запустят на линию сразу после регистрации в транспортной системе города.

Тем временем, житель Санкт-Петербурга помог тюменской сове. Он перечислил деньги для операции на крыле птицы. У нее выявили оскольчатый перелом крыла. Сбор денег начал в интернете орнитолог из областной столицы Руслан Мансуров. Он попросил ВКонтакте у неравнодушных граждан 3 тысячи рублей для лечение пернатого. Нужную сумму собрали в течение часа.

Власти области тоже охотно выделяют деньги на охрану природы. Одним из последних лотов с Госзакупок стали услуги специальных наемных служб, которые зимой будут беречь природные памятники регионального значения. Также разыгрвались лоты на благоустройство сквера, ремронт моста, подготовку домов к зиме и украшения ЦАО и ЛАО к Новому году.

Между тем, Минстрой предложил новый налоговый вычет - возвращать за аренду жилья 13%. Однако тюменцы не очень рады возможной выгоде. Если квартиросъемщики будут относить в налоговую документы на вычет, то арендодатели полднимут цены на жилье.

Зато тюменцы были бы рады видеть на посту президента России после выборов 2018 года Сергея Собянина. НАША провела опрос и выяснила за кого бы проголосовали горожане, если бы выборы проходили сейчас. В лидерах экс-губернатор региона, на втором - Владимир Путин, а замыкает тройку- Ксения Собчак.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх